08:46 / 31.07.2025Чиновница задержана после обысков в министерстве образования Ингушетии

Правоохранительные органы задержали работницу министерства образования и науки Республики Ингушетия. Ее подозревают в мошенничестве в рамках дела о хищении более 10 миллионов рублей.

Как писал "Кавказский узел", 30 июля обыски прошли на фоне расследования по делу о многомилионном хищении при подготовке к ЕГЭ. При этом пресс-служба министерства отрицала сам факт обысков.

Силовики задержали сотрудницу министерства образования и науки Ингушетии, ее подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщило республиканское управление Следственного комитета в своем телеграм-канале. По данным ведомства, сотруднице Минобрнауки будет предъявлено обвинение, а в суд будет направлено ходатайство о заключении ее под стражу.

Днем 30 июля следователи провели обыски в Минобрнауки и дома у задержанной. У женщины изъяли технику и документацию. 

Следствие установило, что с 2021 по 2022 год чиновница с другими фигурантами похищала деньги, выделенные на компенсацию учителям. Последние участвовали в подготовке к проведению ЕГЭ в Ингушетии. Для этого работники министерства подделывали договоры и акты выполненных работ. Всего было похищено более 10,7 млн рублей.

Имена фигурантов дела в релизе Следкома не были названы. Ведомство опубликовало видео, из которого следует, что чиновница была задержана на своем рабочем месте. На кадрах ролика показано, как она покидает в сопровождении силовиков здание министерства образования.

Отметим, что в апреле сообщалось, что Магасский районный суд будет рассматривать уголовное дело о хищении 15,7 млн рублей в отношении бывших директора регионального центра обработки информации и начальника отдела бухгалтерского учета, контроля и отчетности министерства образования и науки республики по обвинению в крупном мошенничестве, сообщила региональная прокуратура.

"По версии следствия, в 2018 году обвиняемые с целью хищения бюджетных средств организовали составление документов с ложными сведениями о выполнении 84 лицами работ по подготовке и проведению в республике единого государственного экзамена в 2016-2018 годах", - говорилось в релизе. По данным ведомства, в действительности эти люди педагогами не являлись, участие в проведении экзаменов не принимали. Они изготовили подложные документы с завышенными сведениями о размере компенсации, подлежащей выплате 140 педагогическим работникам за выполненные ими работы по подготовке и проведению ЕГЭ.

Автор:
31.07.2025 в 10:41Игорь Сажин
Получается, что учителя готовили детей к ЕГЭ, а чиновница за эти уроки по подготовке детей к ЕГЭ клала себе в карман, видимо, утверждая, что учителям оплаты не положены, вам и так платят за преподавание, нечего платить дополнительно за подготовку к ЕГЭ. При этом, похоже, чиновница добросовестно составляла договоры по подготовке к ЕГЭ и подделывала их. Рабы должны работать за похлебку? 
31.07.2025 в 11:42veola.botsford
Теперь чиновница посидит и подумает...
31.07.2025 в 18:27Игорь Сажин
Дело ведь не в сидении, дело в том, что ее бизнес кто-то перехватит из чиновников и будет так же федеральные деньги обменивать на липовые отчеты...