16:56 / 08.08.2025Полицейский из Краснодара сознался в сливе информации сотрудникам "Базы"

Начальник дежурной части УМВД Краснодара Александр Аблаев признал себя виновным в получении взятки от репортеров Telegram-канала "База" и намерен давать показания. 

Как писал "Кавказский узел", силовики 22 июля пришли с обыском в офис Telegram-канала "База", главред Глеб Трифонов был доставлен на допрос, а позже арестован по делу о даче взятки группой лиц. Обыски по делу о передаче сотрудниками полиции информации для публикации в Telegram-канале прошли, в частности, в Краснодарском крае. На Кубани и еще в двух регионах России задержаны полицейские за передачу информации сотрудникам "Базы".  

Московский городской суд рассмотрел сегодня жалобу на арест начальника дежурной части УМВД Краснодара Александра Аблаева. Полицейский согласен с обвинением в получении взятки за передачу служебной информации сотрудникам "Базы" и превышении должностных полномочий.

"Аблаев признал вину и готов сотрудничать со следствием", - цитирует слова его адвоката ТАСС. 

Несмотря на это, суд отказался выпустить Аблаева из СИЗО, он оставлен под стражей. Замоскворецкий райсуд Москвы 24 июля арестовал его на 1 месяц и 27 суток, сообщала Объединенная пресс-служба столичных судов. 

Помимо Аблаева, по делу проходят еще два сотрудника МВД - Сергей Ковалев из Красноярска и Александр Селиванов из Белгорода. Днем ранее, 7 августа, Мосгорсуд рассматривал апелляционную жалобу на арест главного редактора "Базы" Глеба Трифонова. Суд отказался смягчить ему меру пресечения и оставил  в СИЗО до 20 сентября, сообщило РИА "Новости".

На заседании по жалобе Трифонова было заявлено, что Селиванов и Ковалев на очных ставках дали показания против него - они заявили, что главред "Базы" был осведомлен о их работе в МВД, отмечает РБК-Краснодар. 

Вместе с Трифоновым по обвинению в даче взяток силовикам была арестована сотрудница "Базы" Татьяна Лукьянова, ее жалобу на арест Мосгорсуд рассмотрит 14 августа. Журналисты себя виновными не признают. Гендиректор канала Анатолий Сулейманов назвал "бредом" обвинение в том, что редакция покупала "сливы" у правоохранительных органов.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
08.08.2025 в 22:19Игорь Сажин
Сливать инфу с силовых структур за деньги - это, я так понимаю, международная практика. У СМИ во всех странах мира есть платные информаторы в среде правоохранителей. Люди любят жаренное...