Обрыв канатно-кресельной дороги произошел в курортной зоне Нальчика, пострадало не менее пяти человек. Пассажиров канатной дороги эвакуируют, на месте ЧП работают следователи.
Информация о происшествии в Нальчике поступила сегодня в 17.45 мск, на место ЧП выехали спасатели МЧС и другие экстренные службы.
"По предварительной информации, есть пострадавшие", - сообщило управление МЧС по Кабардино-Балкарии. В 18.40 мск ведомство сообщило об эвакуации людей с канатной дороги. "В настоящее время эвакуированы 10 человек. Одна женщина пострадала. Спасательные работы продолжаются", - говорится в сообщении официального канала республиканского МЧС.
Глава региона Казбек Коков сообщил в своем Telegram-канале, что пострадало не менее пяти человек, погибших нет. Коков также созвал оперативное совещание в связи с инцидентом, отметив, что на нем будут приняты решения о дальнейшей помощи пострадавшим.
"По предварительной информации, пострадали пять человек. Все экстренные службы работают на месте. Сотрудниками Центра медицины катастроф пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, осуществляется их транспортировка в РКБ", - написал он.
Неофициальные источники в свою очередь сообщают о большем количестве пострадавших. О примерно десяти пострадавших сообщило "Осторожно, новости", о 14 - Telegram-канал SHOT.
"Высота падения людей с канатной дороги в Нальчике - 4-7 метров. По предварительной информации, тяжелых пострадавших нет (...) По предварительным данным, в больницу поехала только одна женщина, остальным туристам помощь оказали на месте", - пишет Telegram-канал 112, не уточняя общее число пострадавших.
Канатная дорога, на которой произошло ЧП, находится в городском парке. Она была построена в 1968 году, основной причиной обрыва троса назван износ подъемника. Туристы неоднократно жаловались на состояние канатной дороги, билет на которую стоит 500 рублей: они писали, что подъемник "очень старый", "все ржавое" и "все держится на соплях", а также критиковали конструкцию: "сидушка с цепью и все". Сомнения в безопасности аттракциона посетители высказывали в отзывах на "Яндексе" на протяжении нескольких лет, а местные жители "не помнят, чтобы аттракцион реконструировали хоть раз за десятки лет существования", отмечает Telegram-канал "Сапа Кавказ".
На месте происшествия работают следователи, которые опрашивают свидетелей ЧП, работу экстренных служб координирует и.о. прокурора Нальчика Тимур Архипов. Прокуратура Кабардино-Балкарии отчиталась о проверке в связи с инцидентом, а Следком - о возбуждении уголовного дела по статье об оказании небезопасных услуг, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 238 УК России предусматривает до шести лет лишения свободы или до пяти лет принудительных работ).
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.