17:33 / 14.08.2025Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен пленными с Украиной состоялся сегодня по формуле 84 Х 84, отчитался депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев. Обмен произведен при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов, уточнило Минобороны.

Как писал "Кавказский узел", в мае Россия и Украина в три этапа обменялись пленными по формуле "1000 на 1000" согласно договоренностям, достигнутым в рамках стамбульских переговоров. В июне обмен военнопленными с Украиной продолжился в соответствии с договоренностями, достигнутыми 2 июня в Стамбуле, сообщалось о возвращении групп военнослужащих 12, 15 и 19 июня. Переговорами по вопросу возвращения пленных уже более трех лет занимается депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев. В июле Саралиев сообщил о возвращении новой группы военных из украинского плена. Среди обменянных оказался житель Владикавказа. 

2 июня в Стамбуле состоялся второй раунд переговоров между делегациями России и Украины. Стороны договорились об обмене тяжелобольными военнопленными и военнопленными в возрасте до 25 лет по формуле "всех на всех".

Очередной обмен военнопленными состоялся сегодня, сообщил депутат Госдумы, представитель Парламентской координационной группы по вопросам СВО Шамсаил Саралиев. "Из украинского плена в Россию возвращаются 84 наших военнослужащих. На Украину - 84", - написал он в своем Telegram-канале.

"Российские военнослужащие находятся на территории Республики Белоруссия, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь. Все российские военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединённые Арабские Эмираты", - отметило Минобороны в своем Telegram-канале.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
15.08.2025 в 09:45tianna
Участие в процессе обмена военнопленными Объединенных Арабских Эмиратов, наталкивает на мысль о том, что это как-то связано с Рамзаном Кадыровым. Последний, как известно, не только владеет виллами в Дубае и кое-каким бизнесом, но и является близким другом правящей семьи, а наследного принца Абу-Даби называет не иначе как «дорогим старшим БРАТОМ». Причем последнее слово так и пишется заглавными буквами. Это как бы выражения высочайшего расположения и уважения к той или иной персоне со стороны чеченского «падишаха». И еще одно. Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, занимающийся вопросами обмена военнопленными с украинской стороной, заочно осужден Киевом на 15 лет лишения свободы «за нарушение территориальной целостности Украины» (https://chechnyatoday.com/news/387860). 
15.08.2025 в 10:12sung.gleichner
“Российские военнослужащие находятся на территории Республики Белоруссия, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь”. Скорее всего, с освобожденными военнопленными, сначала плотно «работают» особисты (контрразведка), на предмет выяснения обстоятельств их попадания в плен, и выявления возможных агентов, завербованных украинской стороной, а затем уже они получают «необходимую помощь».