Оппозиционные партии "Лело — Сильная Грузия" и "Гахария за Грузию" выдвинули общим кандидатом в мэры Тбилиси генсека "Лело" Ираклия Купрадзе на фоне отказа большинства оппозиционных партий участвовать в муниципальных выборах.
Как писал "Кавказский узел, "Грузинская мечта" официально начала подготовку к муниципальным выборам, в третий раз выдвинув кандидатом в мэры Тбилиси действующего главу города Каху Каладзе.
Восемь оппозиционных партий заявили о бойкоте муниципальных выборов. Заявление подписали партии "Площадь Свободы", "Дроа", "Гирчи - Больше свободы", "Единое национальное движение", "Стратегия Агмашенебели", "Европейская Грузия", "Ахали" и "Федералисты". К бойкоту не присоединились оппозиционные партия "Лело" и партия Георгия Гахарии "За Грузию". Коалиция "Лело - Сильная Грузия" заявила об участии в муниципальных выборах. Оппозиция, заявившая о бойкоте выборов, назвала это решение предательством.
Оппозиционные партии "Лело — Сильная Грузия" и "Гахария за Грузию" назвали имя общего кандидата в мэры Тбилиси - генерального секретаря "Лело" Ираклия Купрадзе.
Во время презентации кандидата на площади Европы (парк "Рике") появились лозунги: "Мы победим в этой битве!" и "Вместе вернем наши города и села!", передает "Новости Грузия".
По словам представителя "Сильной Грузии" Тазо Датунашвили, надо сражаться до конца, используя все возможности на выборах в органы местного самоуправления 4 октября.
Представитель партии "Гахария за Грузию" Ана Бучукури заявила, что рада тому, что наступил начальный этап в отношениях между двумя политическими силами, и отметила, что сотрудничество обеих партий "будет успешно продолжаться", поскольку они не борются друг против друга, сообщило агентство "Грузия Online".
По словам Купрадзе, "Лело — Сильная Грузия" и партия "Гахария за Грузию" будут "вести бескомпромиссную борьбу с российским режимом", сообщает "Интерпрессньюс".
"Скажу вам откровенно, это тяжёлая ответственность, которую на меня совместно возложили две, на мой взгляд, главные политические партии. Это было историческое соглашение", - заявил он, отметив, что две партии договорились о совместном кандидате, в то время как на протяжении десятилетий политическое поле было направлено на раскол.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.