15:45 / 21.08.2025Минимущество отреагировало на жалобы жителей Хутниба

Населенный пункт Хутниб не зарегистрирован, но рассмотрение жалоб сельчан показало нарушения земельного законодательства, заявило Минимущество Дагестана, анонсировав передачу материалов в прокуратуру.

Как писал "Кавказский узел", жители села Хутниб Гунибского района намерены 31 августа провести митинг, на котором озвучат сообщения о коррупции в районе в связи с отчуждением сельхозземель. Сельчане не раз обращались к властям района и Дагестана и в правоохранительные органы, но в ответ получали лишь отписки, заявили они в обращении к Путину.

Минимущество передаст материалы по нарушениям в Хутнибе в прокуратуру, сообщило сегодня ведомство в своем Telegram-канале.

Жители села Хутниб обратились с жалобой на незаконное распределение земель в границах сельсовета «Ругуджинский» Гунибского района. Минимущество Дагестана  в ходе предварительной проверки установило, что в состав данного сельсовета входят сёла Ругуджа, Мадала, Мучула, Ункида и Хопор. Незарегистрированный населённый пункт Хутниб, согласно генеральному плану, утверждённому в 2019 году, фактически расположен на территории села Ункида, заявило Минимущество.

"В ходе анализа порядка предоставления земельных участков, указанных в обращении жителей Хутниба, выявлены нарушения земельного законодательства. По итогам рассмотрения обращения ведомство направит материалы в правоохранительные органы для принятия мер реагирования, - заявило ведомство.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"