13:49 / 02.09.2025Красный Крест закрывает офис в Азербайджане

С 3 сентября представительство Международного комитета Красного Креста в Азербайджане прекратит работу по решению властей страны.

Как писал "Кавказский узел", в марте власти Азербайджана уведомили Международный комитет Красного Креста о намерении закрыть представительство организации в стране. 

По решению правительства Азербайджана 3 сентября 2025 года Международный комитет Красного Креста (МККК) закрывает свою делегацию в стране, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МККК.

МККК продолжит работать с органами власти Азербайджана, чтобы оказывать помощь людям, которым предоставляет защиту международное гуманитарное право, в соответствии с нашим мандатом и обязательствами Азербайджана по Женевским конвенциям. "Мы намерены продолжать диалог по всем вопросам, касающимся гуманитарной дипломатии международного гуманитарного права", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе, в частности, говорится, что МККК содействовал органам власти в  выяснении участи людей, пропавших без вести в связи с конфликтом. "Мы посещали лиц, содержащихся под стражей в связи с конфликтом, чтобы отслеживать условия их содержания и обращение с ними, а также помогали им поддерживать связь со своими семьями", - указано в сообщении организации.

"В настоящее время мы ведем диалог с властями Азербайджана относительно будущего нашей деятельности в интересах лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права", - привело сегодня слова представителя МККК Ашила Депре РИА "Новости".

Решение Азербайджана приостановить деятельность Международного комитета Красного Креста в стране создаст "большие проблемы для армянских пленных", заявила ранее адвокат Сирануш Саакян.

Под судом в Азербайджане находятся 15 бывших карабахских чиновников, в том числе бывшие президенты Араик АрутюнянБако Саакян и Аркадий Гукасян, а также бывший спикер парламента Давид Ишханян и бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, дело последнего слушается отдельно. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
03.09.2025 в 10:52chasidy.mcdermott
Видимо МККК будет в Азербайджане на полулегальном положении...
05.09.2025 в 10:28karissa.padberg
Ну, если наезды будут очень частыми, то ничего особенно и не изменится...
03.09.2025 в 10:45Игорь С
Не понял, МККК из Азербайджана не выгоняют, а просто закрывают офис? Т.е. его присутствие в Азербайджане будет временным, а не постоянным?
04.09.2025 в 14:56Игорь С
Нет, они будут на легальной основе, но не на постоянной, а на временной. Наездами. В России, насколько я знаю МККК работает на постоянной основе.