Очередная группа добровольцев, прошедших подготовку в Российском университете спецназа, вылетела из аэропорта Грозного в зону военной операции на Украине.
Как писал "Кавказский узел", власти Чечни регулярно отчитываются об отправке групп бойцов из республики в зону проведения военной операции на Украине. Из Чечни для участия в военной операции на Украине направлен 61 221 боец, из них 22 321 — добровольцы, при этом в зоне боевых действий находятся 13 тысяч бойцов, отчитался 5 августа Рамзан Кадыров.
Данные про общее число отправленных из Чечни силовиков не учитывают выбывших военных, находящихся на казарменном положении, в отгулах или уехавших из зоны боевых действий в рамках ротации. При этом с ноября 2022 года каждый отчет об отправке очередной группы Кадыров сопровождает призывом обратиться в мэрию Грозного и записаться добровольцем, а также регулярно подчеркивает, что поток добровольцев не снижается и проблем с их набором нет. Также он регулярно сообщает, что в числе добровольцев много жителей других регионов России.
Очередная группа бойцов вылетела спецбортом в зону СВО. Рейс отправился из аэропорта Грозного. "Часть добровольцев уже не впервые отправляется в зону боевых действий. Перед отправкой все добровольцы прошли серьёзную подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе", - сообщил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале.
Российский университет спецназа – организованный Рамзаном Кадыровым учебный центр в Гудермесе, где проводится подготовка добровольцев для отправки в зону военных действий и базируется спецназ "Ахмат". "Кавказский узел" подготовил справку "Чему учат в университете спецназа имени Путина в Чечне".
По уже устоявшейся традиции, в аэропорту Грозного с напутственными словами перед бойцами выступил председатель правительства Чечни Магомед Даудов. И также, традиционно, по прибытии в зону проведения военной операции, все добровольцы записываются в спецназ «Ахмат», под командованием генерала Апты Алаудинова. В общем, все как всегда. Вопрос лишь в том, какое количество бойцов из числа местных жителей были отправлены в этот раз на фронт в «добровольно-принудительном» порядке.