13:11 / 21.10.2025Бахруз Самедов пожаловался на условия содержания в колонии

Осужденный в Азербайджане политолог Бахруз Самедов помещен в крытую камеру, руководство колонии пригрозило, что там он проведет полтора месяца. Адвокат осужденного анонсировала обращение к омбудсмену.

Как писал "Кавказский узел", 29-летний политолог и докторант чешского Карлова университета Бахруз Самедо был приговорён судом в Баку к 15 годам лишения свободы по обвинению в госизмене. Апелляционный суд оставил приговор в силе.

Самедов был задержан 21 августа 2024 года, когда приехал в Азербайджан на каникулы. По версии следствия, он писал и переводил статьи по заказу представителей Армении. Обвинение основывалось на переписке Бахруза Самедова с тремя женщинами из Армении. Сам Самедов категорически отверг обвинение в госизмене. Он известен критикой в адрес властей Азербайджана, которую высказывал в зарубежных изданиях. Защита считает, что причиной ареста стали его "антивоенные взгляды".

Бахруз Самедов помещен в крытую камеру исправительного учреждения № 11, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" бабушка осужденного Зибейда Османова.

Помещен в закрытую камеру колонии и полтора месяца будет находиться там

"Бахруз позвонил мне и сообщил, что помещен в закрытую камеру колонии и полтора месяца будет находиться там. Хотя, по их правилам, он должен содержаться в таком месте не более двух недель. Мало того, Бахрузу начальник заявил, что спустя полтора месяца его не выпустят в общую часть колонии, а вновь вернут в [пенитенциарный комплекс] Умбакы, где опять он будет в камерных условиях", - рассказала она.

По словам женщины, Самедов в отчаянии. "Бахруз не понимает, почему его так мучают, он не совершал никакого преступления, ни в чем не виновен. Он выступал за мир между Арменией и Азербайджаном. И вот на уровне глав государств подписали (парафировали) мирное соглашение об окончании конфликта. Тогда зачем же Бахруза томить в тюрьме? Бахруз в безысходности. Он сказал, что наложит на себя руки. Бахруз уже прибегал к этому, его спасли. Но если с ним что-то случится, то и я не буду жить", - сказала Зибейда Османова.

82-летняя Зибейда Османова – единственная родственница Бахруза Самедова, и он единственный ее родственник, сообщила в январе адвокат Самедова Зибейда Садыгова. "У этой женщины преклонного возраста нет никого, кроме Бахруза. Судьба так распорядилась, что Бахруза с годовалого возраста воспитывала бабушка. Сейчас у них, кроме друг друга, родственников нет", - рассказала она.

Адвокат Зибейда Садыгова сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что в ближайшие дни встретится с Самедовым и обратится также к омбудсмену. Она отметила, что, если осужденный уже доставлен в исправительное учреждение, то там и должен отбывать наказание.

"Карантин" используется для запугивания и обеспечения покорности заключенных

При поступлении заключенного в колонию его содержат на так называемом "карантине" не более двух недель, и потом он подлежит переводу в общежитие-барак, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

"На самом деле понятия "карантин" в Исправительном кодексе нет. Формально якобы заключенным в этот период разъясняют правила внутреннего распорядка, постепенно адаптируют к режиму наказания. Однако на самом деле "карантин" используется для запугивания и обеспечения покорности заключенных, чтобы с их стороны не было никакого неповиновения. Только после "карантина" заключенных выпускают в общую зону, где в течение определенной части дня они могут свободно перемещаться по территории учреждения, общаться с другими заключенными", - сказал Гасанов.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автор:Фаик Меджид
24.10.2025 в 17:51erich.wuckert
Просветили, спасибо)...
23.10.2025 в 10:56celina
Действительно не знали, интересная информация...
22.10.2025 в 10:49ronald.huels
Интересно рассказали. Спасибо...
21.10.2025 в 20:33Игорь С
Вообще термин "крытая камера" - это термин из тюрмной субкультуры. Дело в том, что у нас во времена СССР сложилась система наказания в лагерях, т.е. не камерная система, а система барачно-дворовая. Т.е. есть барак, при нем есть двор, по которому человек живущий в бараке может перемещаться свободно в любое время, кроме ночи. Крытая система - это нахождение в помещении из которого раз в день выводят на прогулки. Бараков часто несколько в колонии и перемещение между бараками может быть только с разрешения администрации колонии. Хотя я наблюдал несколько колоний, где перемещение и между бараками было тоже свободным, без получения разрешений со стороны администрации. Но это явно было не законно по договоренности между продавшейся администрацией и ворами. 
22.10.2025 в 14:10Игорь С
Многие люди не знаю, что в уголовной среде есть понятие "попасть в крытую". Это как раза про тюрьмы. У нас чаще всего к тюрьмам относят СИЗО, или централы, это что-то типа пересыльных тюрем. Но так же тюрьмами являются помещения для пожизненных и конечно ЕПКТ (единые помещения камерного типа). Иногда внутри колоний создают так же что-то подобие тюрем, но без камерного проживания. Там, чаще всего, люди содержаться в общем бараке, но без права свободного выхода во двор - это так называемые СУСы (строгие условия содержания). К стати, в СССР еще была одна система, которой сейчас нет, это лагеря для особоопасных, там выдавалась полосотая форма одежды. Там чаще всего было подобие лагеря, но внутри бараков были камеры. Т.е. содержание было камерное. Хотя в камерах могли содержать 10 и более человек одновременно. Но камеры запирались, выходить можно было лишь на прогулку.