23:56 / 06.11.2025Z-активистке из Геленджика вменили дискредитацию армии за критику Апти Алаудинова

В Геленджикский горсуд поступило административное дело Оксаны Кобелевой, которая критиковала в своем канале "Охранота в ватнике" командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова. 

Как писал "Кавказский узел", суд в Белгороде оштрафовал местную жительницу Ирину Малееву, которая называла себя военным волонтером, за комментарий с критикой подразделения "Ахмат". Заявленный подсудимой статус военного волонтера подчеркнул неоднородность сообщества Z-блогеров.

Геленджикский городской суд рассмотрит административное дело против жительницы поселка Кабардинка Оксаны Кобелевой, обвиненной в дискредитации российской армии. Материалы дела поступили в суд сегодня, дата заседания по делу пока не назначена, следует из данных в картотеке суда. 

На карточку дела обратил внимание Z-блогер Владимир Романов, который вступил в противостояние с Кобелевой после ее критики в адрес командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова. На административный протокол против Кобелевой он отреагировал с неприкрытым злорадством. 

"Закономерное развитие, но еще очень далеко не финал. Самое интересное впереди", - написал он в своем канале "Romanov Лайт".

Сам Романов, позиционирующий себя как военкор, в июле 2024 года назвал бойцов "Ахмата" "тиктокерами", а спустя два дня после публикации оказался "в гостях у подразделения "Ахмат", побеседовал с его командиром Апти Алаудиновым и извинился за распространение "неверной информации". В августе того же года за критику "Ахмата" извинялся военный, служивший в Курской области. 

Оксана Кобелева, автор Z-канала "Охранота в ватнике", 5 ноября была задержана вместе с мужем сотрудниками Центра "Э", сообщал Z-канал "Записки ветерана". Кобелева ранее раскритиковала командира чеченского спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова, после чего на нее ополчилась часть Z-сообщества, отмечает ASTRA*. 

"Та самая Кобелева, что недавно кричала: "Нам не стыдно быть русскими! Мы горды быть охранотой!" Поводом стало, похоже, святотатство: она посмела критиковать генерала "Ахмата" Апти Алаудинова - любимца Кремля. А всего пару дней назад грозно призывала "стоять плечом к плечу с министерством обороны против иноагентов", - пишет Telegram-канал OmTV*. 

По состоянию на 23.30 мск сегодня, критические посты об Апти Алаудинове в канале "Охранота в ватнике" больше недоступны. До 20 октября 2025 года канал публиковал ряд хвалебных постов об "Ахмате" и репостил записи из канала Алаудинова. 

Сам Апти Алаудинов прямо не комментировал претензии Оксаны Кобелевой к нему, однако 5 ноября он перепостил в своем Telegram несколько публикаций других Z-каналов о ней, в том числе и сообщение о задержании Кобелевой с мужем сотрудниками Центра "Э". В этой публикации канал "Записки ветерана" утверждает, что Кобелева - "бывшая навальнистка, которая донатила экстремисту Навальному, высказывалась негативно про президента России". 

Автор другой публикации, которую перепостил Алаудинов в своем канале, называет Кобелеву исполнителем "информационных атак на генерала Апти Алаудинова" за денежное вознаграждение. Он также утверждает, что именно с этим было связано задержание, и что "за несколько часов до задержания Кобелеву кто-то предупредил о мероприятиях правоохранительных органов". 

До этого, 1 ноября, командир отряда в составе "Ахмата" Бекхан Юнусов с позывным "Аид" публиковал в своем канале видео про "выпады одного нехорошего канала" в адрес Апти Алаудинова. Он не упомянул название канала, но назвал Кобелеву по имени и отчеству, упомянув место ее проживания. "Неуважаемая нами Оксана Рафкатовна, вам большой привет в солнечный Геленджик! Спрашивалка у вас не выросла спрашивать что-либо с нашего генерал-лейтенанта", - сказал он. 

Как писал "Кавказский узел", в марте Рамзан Кадыров присвоил Бекхану "Аиду" Юнусову  звание "Героя Чечни". Юнусов - бывший сотрудник полиции в Подмосковье, осужденный за превышение должностных полномочий и заподозренный в мошенничестве. В 2016 году он завел соцсети, в которых называл себя "Жнецом", и стал известен под прозвищем "Химкинский Бэтмен". По данным "Известий", в 2018 году Юнусов был обвинен в превышении должностных полномочий и приговорен к четырем годам колонии общего режима. Бывший силовик освободился раньше срока по УДО, но в начале февраля 2022 года его обвинили в мошенничестве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
07.11.2025 в 13:54Игорь С
Бедный Апти, все на него нападают... 
07.11.2025 в 08:30sammie_price
А что такого Кобелева сказала/написала про Апты нашего Алаудинова, что ей вменили дискредитацию армии? Может есть смысл попутно обвинить ее в святотатстве и предать анафеме? Как-никак Апты Аронович командует не абы чем, а «войском Иисуса Христа». Он даже в соавторстве с бывшим замом муфтия Чечни Хийтанаевым книгу выпустил под громким названием: «Войско Иисуса (Исы, мир Ему) в битве против войска даджаля-антихриста».Кстати. архиепископ Савва (Тутунов), позволил себе некоторую критику относительно этого как бы военно-теологического «труда» (https://melissa-12.livejournal.com/11135912.html?ysclid=mhoeudt6hv744210413). Как бы и ему не вменили что-то подобное.
07.11.2025 в 18:41delora
Игорь С (Эксперт) # Ну а кто виноват? Только он сам. Нечего попусту языком молоть и нести всякую ахинею, и никто нападать не будет. Надо бы посолиднее быть носителю всевозможных титулов и званий, к тому же командующему «войском Иисуса». Молчание, как известно, золото.
07.11.2025 в 18:41delora
Игорь С (Эксперт) # Ну а кто виноват? Только он сам. Нечего попусту языком молоть и нести всякую ахинею, и никто нападать не будет. Надо бы посолиднее быть носителю всевозможных титулов и званий, к тому же командующему «войском Иисуса». Молчание, как известно, золото.