Ростовский областной суд оставил в силе пятилетний срок директору коммерческой организации по делу о гибели и травмировании людей из-за падения трибуны.
Как писал "Кавказский узел", в конце августа суд в Ростове-на-Дону признал виновным директора фирмы по делу об обрушении трибуны во время детского футбольного матча в 2023 году и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 400 тысяч рублей.
30 мая 2023 года в Ростове-на-Дону на территории спортшколы обрушилась трибуна во время футбольного матча, в котором играли детские команды Ростова-на-Дону и Батайска. Погибла женщина, еще десятки человек получили травмы. Было возбуждено дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 238 УК РФ). Второе уголовное дело было возбуждено по статье о халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ; предусматривает до 5 лет лишения свободы) в отношении "неустановленных должностных лиц" спортшколы №5.
Следствием было установлено, что в 2022 году обвиняемый заключил контракт с руководством спортивной школы в Ростове-на-Дону на изготовление и установку металлических трибун. Зная о несоответствии конструкций обязательным требованиям безопасности, он незаконно использовал сертификат соответствия, выданный без проведения необходимых испытаний, и поставил данные трибуны на футбольное поле, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Ростовской области в своем Telegram-канале.
В результате трагедии одна 45-летняя женщина погибла на месте, а 56 человек получили травмы различной степени тяжести, 36 из которых несовершеннолетние, уточняет ведомство.
"Ростовский областной суд согласился с мнением прокурора, участвовавшего в судебном разбирательстве, и оставил доводы апелляционных жалоб без удовлетворения", - говорится в сообщении прокуратуры.