17:32 / 14.11.2025Владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова признали банкротом

Арбитражный суд Москвы признал банкротом бизнесмена и владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, осужденного за создание преступного сообщества и хищение более 11 миллиардов рублей из госконтрактов.

Как писал "Кавказский узел", в конце сентября Мещанский суд Москвы конфисковал в доход государства имущество трех предприятий в рамках уголовного дела совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова.

1 декабря 2022 года Мещанский суд Москвы приговорил совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова к 19 годам колонии строгого режима и штрафу в 2,5 миллиона рублей, а его брата, бывшего сенатора Магомеда Магомедова - к 18 годам колонии и штрафу. Они были признаны виновными по делу о хищениях на 11 миллиардов рублей при исполнении госконтрактов. В декабре 2023 года Мосгорсуд сократил на полгода сроки лишения свободы братьям Магомедовым. Помимо Магомедовых, суд признал виновными также четырех человек: бывшего гендиректора АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) Сергея Полякова, бывшего начальника департамента экономической безопасности ОЗК Романа Грибанова, гендиректора предприятия "Энергия-М" Юрия Петрова и бывшего главу компании "Интэкс" Артура Максидова.

С соответствующим иском в суд обратились дочерняя компания ГК "Сумма" компания "ГлобалЭлектроСервис" и группа компаний "Инфрастуктура". "ГлобалЭлектроСервис" суд признал банкротом еще в 2019-м. Эта компания в 2024 году получила подряд на инженерную подготовку участка под стадион "Арена Балтика" в Калининграде, строившийся в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. По версии следствия, при подготовке площадки и строительстве стадиона был завышен объем выполненных работ, сумма ущерба оценивалась в более чем 500 миллионов рублей, информирует РБК.

Согласно материалам суда, задолженность Магомедова перед компанией "Инфраструктура" составляет свыше 107 млн рублей и включена в реестр требований кредиторов. Решение о банкротстве стало итогом нескольких неудачных попыток в 2021 и 2022 годах, когда заявления отклоняли из-за отсутствия необходимых документов, сообщает "Коммерсант".

Напомним, суд в Москве удовлетворил иски о возмещении ущерба на 3,6 миллиарда рублей по делу о хищении совладельцами группы "Сумма" Зиявудином и Магомедом Магомедовыми. Остальное их имущество было решено конфисковать.

В 2023 году Генпрокуратура потребовала вернуть государству акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство", заявив, что изначально они были куплены на коррупционные доходы братьями Магомедовыми и спрятаны от конфискации.

Зиявудин и Магомед Магомедовы были влиятельными лидерами мнений в Дагестане и на свободе могли бы отстаивать интересы жителей республики, рассказала "Кавказскому узлу" журналистка Аида Мирмаксумова. На "Кавказском узле" опубликованы биографии Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова.

Автор:"Кавказский узел"