11:56 / 16.11.2025Ислам Махачев стал чемпионом UFC в полусреднем весе

Боец ММА из Дагестана Ислам Махачев победил австралийца Джека Делла Маддалену и стал чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в полусреднем весе. Он стал первым бойцом из России, завоевавшим чемпионский титул UFC в двух весовых категориях.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2022 года боец смешанного стиля Ислам Махачев на турнире UFC в Абу-Даби победил бразильца Чарльза Оливейру и завоевал титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе.

В июне 2024 года Ислам Махачев защитил титул чемпиона в категории до 70 кг, одолев американца Дастина Пуарье на турнире UFC 302 в Ньюарке (США). После поединка Махачев заявил, что теперь хотел бы стать чемпионом и в следующей категории - полусреднем весе.

Ислам Махачев победил австралийца Джека Делла Маддалену на турнире UFC 322 в Нью-Йорке и завоевал титул Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в полусредней весовой категории, сообщает сегодня ТАСС.

Поединок завершился единогласным решением судей по итогам пяти раундов. На счету 34-летнего Махачева теперь 28 побед и одно поражение, которое он потерпел в бою с бразильцем Адрианом Мартинсом в октябре 2015 года.

29-летний Делла Маддалена потерпел третье поражение в MMA при 18 победах. Махачев прервал победную серию Маддалены в смешанных единоборствах, которая составляла 18 боев, пишет агентство.

Ислам Махачев стал первым бойцом из России, завоевавшим чемпионский титул UFC в двух весовых категориях. С октября 2022 года по май 2025 года он владел поясом UFC в легком весе, однако затем освободил титул, чтобы перейти в другую весовую категорию, сообщает сегодня "Коммерсант".

При этом Махачев стал 11-м в истории, кому удалось завоевать два чемпионских титула UFC. В частности, ранее это удалось сделать Конору Макгрегору, Даниэлю Кормье и Джону Джонсу, информирует издание.

Автор:"Кавказский узел"
17.11.2025 в 15:34noe_oberbrunner
Да уж. Всё теперь шоу...
16.11.2025 в 15:36Игорь С
А сейчас все СМИ трубят о какой-то массштабной драке после этого боя прямо на ринге, это правда? 
17.11.2025 в 01:08ferdinand
небольшая потасовка была на трибунах перед боем