НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд в Краснодаре удовлетворил ходатайство представителя главы Чечни в Калининграде Альберта Романова, который обвиняется в даче взятки ростовским судьям, о приостановке производства в связи с подписанием контракта с Минобороны и отправкой в зону СВО.
Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2023 года был заключен под стражу представитель главы Чечни в Калининградской области Альберт Романов, которого следствие подозревает в посредничестве при передаче взяток председателю Ростовского облсуда Елене Золотаревой.
На процессе по делу судей из Ростовской области обвиняемый в передаче им денежных средств Альберт Романов ходатайствовал о приостановке производства в отношении него, так как он заключил контракт с министерством обороны Российской Федерации для отправки в зону СВО, пишет 17 ноября "Коммерсант".
Суд удовлетворил ходатайство Романова, таким образом из процесса исключен единственный обвиняемый в даче взятки. Все остальные взяткодатели фигурируют в обвинительном заключении как неустановленные лица.
В мае 2023 года председатель СКР Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей дать согласие на возбуждение уголовных дел в отношении главы Ростовского облсуда Елены Золотаревой, ее заместителя Татьяны Юровой и председателя Железнодорожного райсуда Ростова-на-Дону Георгия Бондаренко. Комиссия разрешила возбудить уголовное дело, после чего Басманный суд Москвы арестовал Золотареву и Юрову. Бондаренко был лишен полномочий и должности и также отправлен в СИЗО. Апелляционная инстанция отказалась перевести их под домашний арест. Обвиняемые судьи отказались признать вину.
Уголовное преследование ростовских судей не приведет к массовому пересмотру вынесенных ими приговоров, однако осужденные могут оспорить их в квалификационной коллегии судей, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.