23:42 / 18.11.2025Протестующие в Тбилиси призвали американских сенаторов принять MEGOBARI Act

Активисты в Тбилиси посвятили 356-й день непрерывного протеста американо-грузинской дружбе, развернув флаги США в поддержку MEGOBARI Act на вечернем марше. 

Как писал "Кавказский узел", 17 ноября, в 355-й день непрерывных протестов, сторонники евроинтеграции Грузии исполнили гимн у дома-музея Ильи Чавчавадзе и установили флаги Грузии и Евросоюза на Саарбрюкенском мосту. 

Силовики не позволяют участникам проевропейских акций протеста перекрыть движение по проспекту Руставели с 6 ноября, выставляя живую стену из полицейских вдоль проезжей части у парламента Грузии. До 6 ноября 2025 года демонстранты перекрывали движение по проспекту Руставели в течение 343 дней подряд. С тех пор как силовики препятствуют выходу протестующих на проезжую часть, активисты проводят ежедневные шествия. 

Сторонники евроинтеграции Грузии, собравшиеся сегодня вечером у здания парламента, провели шествие к администрации правительства новым маршрутом. 

Перед началом акции активисты отметили, что этот марш посвящен дружбе между Грузией и США, в связи с чем демонстранты принесли с собой американские флаги. Они также развернули баннер с надписью: “Двухпартийная поддержка Грузии - для усиления демократии!”, передает Interpressnews. 

Во время шествия активистов сопровождали полицейские, которые следили, чтобы участники марша не перекрывали дороги. У здания администрации правительства они развернули грузинский и американский флаги в поддержку MEGOBARI Act. Демонстранты призвали США принять MEGOBARI Act для поддержки грузинского гражданского общества, пишет Publika. 

“Протестный марш проходит сегодня на улицах тбилисского района Сололаки. Полиция сопровождает протестующих, но улицы пока не блокирует, как бывало несколько дней подряд”, - отмечает Tbilisi_life. 

Выступая у здания парламента, родители политзаключенных поздравили с днем ​​рождения лидера движения "Дроа" Элене Хоштария, также находящуюся в заключении. 

MEGOBARI Act, который американские конгрессмены приняли большинством голосов 6 мая, предусматривает, что в течение 90 дней после вступления закона в силу президент США обязан определить круг лиц, причастных к подрыву суверенитета Грузии, насилию над гражданами, блокировке курса на евроатлантическую интеграцию страны и масштабной коррупции. Для вступления в силу документ должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом США. 

Участники ежедневных протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют проведения новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. 14 ноября, в 352-й день непрерывных протестов, силовики перекрыли улицу Табукашвили, не позволив сторонникам евроинтеграции продолжить шествие к зданию парламента. 

Автор:"Кавказский узел"