Суд в Краснодаре назначил штраф зоозащитнице Елене Наседкиной по статье о дискредитации российских вооруженных сил, активистка намерена обжаловать решение. Донос на Наседкину написал Z-блогер и депутат городской думы, который теперь угрожает ей уголовным преследованием.
Ленинский районный суд Краснодара 19 ноября оштрафовал зоозащитницу Елену Наседкину по статье о дискредитации российской армии на 30 тысяч рублей. Протокол на нее был составлен по доносу блогера, депутата гордумы от партии “Новые люди” Сергея Климова. Наседкина намерена обжаловать штраф, сообщила корреспонденту “Кавказского узла” ее коллега, присутствовавшая на заседании суда.
“Протокол был составлен на 51-летнюю женщину после обращения Сергея Климова в ФСБ, об этом он сам публично сообщил в своем Telegram-канале”, - рассказали коллеги Наседкиной. В своих постах Климов высмеивал и оскорблял зоозащитницу, а также высказывал домыслы, что она использует собранные деньги не по назначению.
“Не исключено, что под видом заботы о животных, собранные средства отправляются на поддержку ВСУ! (...) Все скрины есть, все зафиксировано и отправлено в органы (...) хотя бы теперь она не будет так свободно пропагандировать свою антироссийскую позицию!” - написал Климов 21 сентября.
По словам зоозащитников, именно эти публикации блогера и послужили причиной вызова Наседкиной в Центр “Э” и составления протокола. Этот протокол, копия которого есть в распоряжении “Кавказского узла”, датирован 21 октября. Наседкина администрировала Telegram-канал “Зоологика”, где опубликовала “пост, направленный на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации при проведении СВО на территории Украины”, говорится в документе.
В посте, скриншот которого есть в канале Климова, зоозащитники выражают беспокойство, что в результате боевых действий страдает и гибнет большое количество животных и птиц, а украинские волонтеры не в силах им помочь. Наседкина впоследствии удалила публикацию.
Судебное заседание 19 ноября продлилось около часа. Ни Сергей Климов, ни силовики, составлявшие протокол, в суд не явились.Поддержать Наседкину в зал пришли трое зоозащитников. Наседкина в суде заявила, что во время вызова в ФСБ вынужденно согласилась с протоколом, который ей выдали в “почти нечитаемом” виде.
“Так как у меня серьезное заболевание, а силовики долго не выпускали, мне пришлось признать вину, чтобы уйти домой и выпить таблетки. Но в суде я вину не признаю, потому что считаю, что каждый имеет право на свое мнение - это закреплено в Конституции РФ, статья 29”, - процитировала ее выступление в суде зоозащитница Марина Соколова. По наблюдению присутствовавших, судья Лавров “совещался с самим собой недолго”, а решение о штрафе “было предопределено”.
В суде корреспонденту “Кавказского узла” подтвердили, что Наседкиной назначен штраф 30 тысяч рублей. “Обжаловать может в течении 10 суток”, - сказал представитель суда.
По словам зоозащитников, у Елены сейчас нет адвоката, но они намерены собрать деньги на оплату его услуг, чтобы активистка смогла подать жалобу. “Елена выразила свое мнение, это ее конституционное право. Наказание неправомерно, жалоба будет подана в ближайшие сроки”, - сообщил коллега Наседкиной Олег. Он добавил, что за несколько дней до суда, 16 ноября, Елена покинула должность директора краснодарского отделения Альянса защитников животных по состоянию здоровья.
Днем 19 ноября, после суда над Наседкиной, Климов написал еще один пост, угрожая активистке, что добьется возбуждения против нее дела по уголовной статье о дискредитации армии РФ. “Следующая подобная статья для неё будет уголовной, кстати материал у нас уже собран. Как только решение вступит в законную силу, мы перейдем ко второму акту пьесы. Россия не место для предателей!” - говорится в этом посте Климова.
В том же сообщении Климов оскорбительно высказался про другого зоозащитника, который выступил в защиту Наседкиной, а еще одному активисту указал “приготовиться” к аналогичному доносу.
Зоозащитник из Краснодарского края Денис Джалагания, ранее также привлекавшийся по статье о дискредитации армии, высказал сожаление, что преследование активистов по этой статье “становится нормой”. “На меня тоже по доносу составили второй протокол. Суд пока не назначили, но выписали предупреждение: если еще раз “открою рот”, будет уголовная статья. Такие приказы противоречат Конституции РФ, статье о свободе слова и мнений. Это давление, и оно становится нормой”, - сказал он корреспонденту “Кавказского узла” по телефону.
Зоозащитник Юрий Корецкий охарактеризовал Наседкину как “смелого и свободного человека”, который “не боится говорить правду”. “Ее действия показывают, что ей удалось сохранить честь и достоинство и не встать на колени перед нарушением главного закона нашей страны - Конституции РФ”, - сказал он корреспонденту “Кавказского узла” по телефону.