11:28 / 20.11.2025Коллегия судей анонсировала заседание по лишению Чернова статуса судьи

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит вопрос о лишении бывшего главы краевого суда Кубани Александра Чернова статуса судьи в отставке. Также в ходе сессии будет рассмотрен запрос на уголовное преследование судьи Шовгеновского районного суда Республики Адыгея Адама Воитлева и мирового судьи из Нальчика Мухамеда Темботова по статьям о взятках. 

Как писал "Кавказский узел", в августе суд по запросу Генпрокуратуры России конфисковал активы на 13 миллиардов рублей у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Высшая квалификационная коллегия судей 27 ноября рассмотрит прекращение статуса судьи в отставке бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова, фигурировавшего в истории с Момотовым.

Чернов сейчас находится на Кипре и не планирует возвращаться. Уведомление от ВККС получил его представитель, сообщило Тасс.

Против Чернова могут возбудить уголовное дело коррупционной направленности, сообщило агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Как следует из показаний одного из свидетелей, в период с 2017 года по 2023 год на расчетный счет гражданской супруги поступали денежные средства от ее участия в деятельности ООО "СХП Дмитриевское", часть которых периодически отвозились Чернову и передавались лично ему в руки в доме по улице Федосеева в Краснодаре. Как было установлено позднее, официальный источник дохода судьи был несоизмерим с его расходами. В случае прекращения отставки Чернова компетентные органы могут возбудить против него уголовное дело", - рассказал собеседник агентства.

Высшая квалификационная коллегия судей также опубликовала дополнение к повестке очередного заседания, которое состоится 24 ноября. В его рамках ВККС рассмотрит представления председателя Следственного комитета о даче согласия на возбуждение уголовных дел в отношении трех судей, сообщает "Право.ру".

Так в следствие просит разрешения на уголовное преследование судьи Шовгеновского районного суда Республики Адыгея Адама Воитлева по делу о получении  взятки (часть 6 ст. 290 УК РФ). 

Также уголовное дело грозит бывшему мировому судье судебного участка № 7 Нальчикского судебного района Кабардино-Балкарии Мухамеду Темботову, которого подозревают в пяти эпизодах получении взятки организованной группой и  мелком взяточничестве.

Напомним, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ 27 сентября прекратила полномочия судьи Верховного суда России, председателя Совета судей Виктора Момотова на основании его заявления об отставке. Момотов подал в отставку после того, как стал ответчиком по иску Генпрокуратуры об изъятии имущества, часть которого находится в регионах ЮФО. Об отставке с поста главы Совета судей Момотов попросил лишь 8 октября, когда в Москве начался процесс по иску Генпрокуратуры. 14 октября суд удовлетворил иск, постановив изъять в доход государства активы Момотова и кубанских бизнесменов Андрея и Ивана Марченко, оба в сентябре были арестованы в Краснодаре. 

Прокурор при рассмотрении иска об изъятии активов Момотова заявил, что назначение Момотова на пост судьи Верховного суда пролоббировал бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, у которого в августе были конфискованы активы на 13 млрд рублей. В конце сентября Чернов был обвинен в захвате сельхозкооператива "Дмитриевский". 

Автор:"Кавказский узел"