09:01 / 02.12.2025Чечня оказалась в зоне атаки беспилотников

Военные сбили четыре беспилотника над территорией Чечни, которая стала единственным регионом СКФО, где ночью зафиксирована атака дронов. Беспилотники сбиты также в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях.

Как писал "Кавказский узел", сегодня ночью угроза атаки беспилотников была объявлена в пяти регионах СКФО: Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставропольском крае. Из-за небезопасности полетов были введены ограничения на работу аэропортов Владикавказа, Грозного, Магаса, Махачкалы и Нальчика.

19 беспилотников сбиты в четырех регионах юга России

В течение ночи перехвачены и уничтожены 45 украинских беспилотников, в том числе четыре - над территорией Чеченской Республики, отчиталось в своем телеграм-канале Минобороны.

Согласно публикации, Чечня оказалась единственным регионом СКФО, где зафиксирована атака беспилотников. Также были сбиты восемь дронов в Краснодарском крае, пять в Волгоградской области, два в Ростовской и три - над акваторией Черного моря.

Остальные беспилотники уничтожены в Крыму, а также в Брянской, Орловской, Липецкой и Тверской областях, сообщило ведомство.

Ограничения в аэропортах СКФО сняты

В аэропортах Владикавказа, Грозного, Магаса, Махачкалы и Нальчика сняты ограничения, которые вводились из-за небезопасности полетов, сообщил в своем телеграм-канале пресс-секретарь Росавиации Артем Кореняко.

В Ростовской области БПЛА уничтожены в Белокалитвинском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. "Люди не пострадали. Информация о последствиях уточняется", - написал он в 05.44 мск в своем телеграм-канале.

Администрация Волгоградской области, оперштаб Краснодарского края и глава Чечни, по состоянию на 08.45 мск, не сообщили в своих телеграм-каналах о последствиях атак.

Об отмене ранее объявленной угрозы атаки беспилотников лаконично сообщили в своих телеграм-каналах главы Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, губернатор Ставрополья и управление МЧС по Дагестану. Сообщения опубликованы в интервале между 07.03 мск и 08.20 мск.

Напомним, территория Чечни впервые с начала военной операции подверглась атаке дрона 29 октября 2024 года, в результате загорелось здание на территории Российского университета спецназа в Гудермесе. Утром в день атаки Рамзан Кадыров заявил, что "загорелась крыша пустующего здания", а жертв и пострадавших нет. Однако позднее Кадыров озвучил новые данные, заявив, что есть жертвы среди украинских пленных. По его словам, украинские пленные находятся "на каждом стратегическом объекте в республике".

4 декабря 2024 года в Грозном вновь произошла атака беспилотника, после чего Кадыров предложил расставить украинских пленных по крышам объектов, которые могут стать целью атак.

12 декабря 2024 года дрон был сбит над казармами МВД в Грозном, четверо бойцов караула получили ранения. Кадры следующей атаки дронов, проведенной 15 декабря 2024 года, приведены в видео "Кавказского узла" "Четвертая атака беспилотников на Чечню".

В августе 2025 года военные сбили беспилотники в Шелковском и Надтеречном районах. Пострадавших и разрушений нет, отчитался глава Чечни. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Атаки беспилотников на Чечню".

Автор:"Кавказский узел"
02.12.2025 в 09:39wilfredo
Предыдущая атака беспилотников на Чечню, по рассказам местных жителей случилась во второй половине дня 27 ноября.  Тогда один БПЛА угодил в здание на территории полка Росгвардии «Север» на окраине Грозного, а второй взорвался в месте дислокации полка Минобороны России в селении Борзой Шатойского района. Официальные власти произошедшее не комментировали. От слова совсем. И никакой информации в местных СМИ на этот счет тоже не было. При этом короткие видео  и фото с мест ЧП были опубликованы в сети. В частности, они есть на запрещенном Телеграм-канале «Niyso». Примечательно также, что начиная с 27 ноября, на территории Чечни ЕЖЕДНЕВНО объявляется режим беспилотной опасности, с отключением мобильного Интернета и проблемам со связью. Касательно же сообщения о том, что сегодня над Чечней были сбиты четыре вражеских беспилотника. На официальных чеченских сайтах этой информации  (по состоянию на 9.30 утра), нет. Имеется только публикация о том, ч то в республике объявлена беспилотная опасность (https://chechnyatoday.com/news/391548). Так что, перефразируя слова товарища Саахова из «Кавказской пленницы», может  эти беспилотники были сбиты «где-нибудь высоко в горах, понимаете ли, так это... но не в нашем районе…»? :smile:
02.12.2025 в 09:50jack
Помощник главы Чечни Амир Сугаипов озаботился положением работы  девушек-моделей в социальных сетях.  Пост на эту тему опубликовал Инстаграм-паблик «Чечня Сегодня», разместив и обращение Сугаипова к девушкам, где сказано: ««Не позволяйте себя обманывать. Интернет ничего не забывает. Любые видео и фотографии остаются в сети навсегда. И через несколько лет, когда вы будете выходить замуж или создавать семью, всё это может навредить вашей же семье» (https://www.instagram.com/p/DRt2NTUCDIU/?img_index=1). А вот реакция некоторых пользователей на данное обращение: «умно мыслить да вола вела 😂 Са дагггггар) хум ола ахь 👋🏻 (Умно начал мыслить (Сугаипов). От моего сердца говоришь)», - k_madoka_a. «Ма нийсо боха ахьа и 👏 (Как еж правильно ты это говоришь)», - irsana8883. «И бакъ дукх хьун (Это правда)», - bagaev741.
02.12.2025 в 09:59wally
Официальный сайт «Чечня Сегодня» в 09.39 разместил публикацию под названием «Чечня вышла из режима беспилотной опасности» (https://chechnyatoday.com/news/391553). «На территории Чеченской Республики отменена беспилотная опасность. Утром 2 декабря жители региона получили уведомление от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  «Внимание! Отмена беспилотной опасности на территории Чеченской Республики», - говорится в сообщении. Сообщение было разослано в 08:21. Напомним, режим беспилотной опасности был введен в 02:02 ночи того же дня», - указано в тексте. Никакого упоминания о сбитых над территорией республики беспилотниках пока что нет. Местные жители сообщают, что мобильный Интернет , отключенный сегодня ночью ввиду угрозы беспилотной опасности, заработал у них примерно в 08.55 утра.