13:45 / 02.12.2025Гибель тюленей в Дагестане привлекла внимание специалистов

Минприроды Дагестана отчиталось о проверке информации о новых случаях гибели тюленей на побережье Каспийского моря. Животные гибнут из-за неблагоприятной экологической ситуации, предположили пользователи Telegram.

Как писал "Кавказский узел", в последние годы жители Дагестана неоднократно сообщали о массовой гибели занесенных в Красную книгу тюленей. Участники научной конференции в Махачкале назвали среди возможных причин гибели тюленей потепление климата и экологические проблемы, в частности, связанные с отсутствием очистных сооружений на стоках в море. 

Представители властей объясняли гибель животных разными причинами: кислородным голоданием, выбросами газа, браконьерством и штормами, говорится в справке "Кавказского узла" "Массовая гибель каспийских тюленей: версии специалистов".

В адрес Минприроды Дагестана поступают новые сообщения о гибели тюленей на побережье Каспийского моря, сообщает ведомство в своем телеграм-канале. "Для проверки информации специалисты ведомства проводят выездное обследование береговой линии от Махачкалы до устья реки Терек", - говорится в публикации.

Если факт гибели животных подтвердится, что для выяснения причин и организации утилизации туш "будут оповещены и привлечены компетентные органы", заявило ведомство.

Минприроды также призвало "не делать преждевременных выводов и дождаться заключения экспертов".

"Гибель каспийского тюленя (нерпы) в период миграции – печальный, но ежегодный природный феномен на всем Каспии, включая побережья Дагестана, Калмыкии и Казахстана. Научные исследования за последние несколько лет, включая вирусологические анализы, ни разу не подтвердили версии о массовых инфекционных заболеваниях. Основной причиной, по мнению ученых является асфиксия (удушье) животных при прохождении через зоны мощных выбросов природного газа (метан, сероводород) со дна моря, связанных с сейсмической активностью", - говорится в публикации.

Каспийский тюлень (каспийская нерпа) является единственным млекопитающим Каспийского моря. В апреле 2019 года правительство Дагестана распорядилось внести это животное в Красную книгу республики, при этом тюлени попали в категорию "сокращающиеся в численности и/или распространении". В марте 2020 года Минприроды страны впервые за 23 года обновило Красную книгу России и внесло туда каспийского тюленя. Международный союз охраны природы объявил каспийского тюленя вымирающим видом.

Видеозапись, сделанная на берегу моря, опубликована 1 декабря в телеграм-канале "Нетипичная Махачкала" (243,4 тысячи подписчиков). На кадрах видны две туши тюленей на берегу. В аннотации к видео отмечается, что оно записано в Каспийске.

По состоянию на 13.40 мск, под публикацией размещено 377 комментариев. Авторы многих из них предположили, что причина гибели животных – загрязнение моря.

"Катастрофа. Экологическая", - написал, в частности, пользователь с ником, состоящим из точки. "Бедные. В этом грязном море все погибнут", - написала Alia Mirzaeva. "Из-за деятельности человека гибнет все живое", - высказал мнение еще один пользователь.

Загрязняют конкретно, все живое вымирает

"Загрязняют конкретно, все живое вымирает", - написал Virus covid. "Наши потомки, наверное, вообще животных только по старой документалке видеть будут", - предположила Светлана.

"Скорее всего экологическое происшествие от рук человека", - написала Susana. "А по естественным причинам они не могут погибнуть? Они же не могут жить вечно", - задался вопросом MN N.

"Каждый раз стаями умирают, и каждый раз никто не может понять, почему... Куда все катится?" – посетовал No Name. "Они умирают лет 10 не меньше, всё никак не поймут, почему", - заметил и Зага.

Напомним, в начале января в Махачкале были обнаружены туши погибших тюленей. Власти отчитались, что туши животных, погибших из-за неблагоприятных экологических условий, убраны с побережья.

Причинами гибели тюленей в Дагестане могли стать подводные землетрясения и выбросы газов, указали ученые и Минприроды. К гибели животных привело загрязнение Каспия, возразили другие специалисты.

Автор:"Кавказский узел"
02.12.2025 в 16:22Игорь С
Т.е. на берегу Каспия в районе Дагестана есть мощные выходы сбросов загрязненных вод и тюлени, мигрируя по традиционным путям, попадают в эти выбросы и погибуют. Т.е. в ближайщее время тюлени прекратят миграцию в районе Дагестана и постепенно вся флора и фауна вдоль берега Дагестана погибнет. А надзорные органы не знают про мощные выборосы сточных вод?