02:49 / 12.12.2025Аэропорты Волгограда и Сочи закрыты для самолетов

Росавиация временно закрыла для обслуживания рейсов аэропорты в Сочи и Волгограде. Глава Сочи вскоре после запрета полетов сообщил об отмене режима беспилотной угрозы, хотя горожане перед этим слышали серию взрывов. 

Как писал "Кавказский узел", аэропорт Волгограда приостанавливал обслуживание рейсов ночью 8 декабря. Тогда обломки дронов упали в Тракторозаводском районе Волгограда, были повреждены многоэтажки, а жители эвакуированы.

О том, что аэропорты Сочи и Волгограда временно не принимают и не отправляют рейсы, сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко в своем Telegram-канале. Об ограничениях в сочинском аэропорту он заявил в 1.24 мск, публикация о закрытии аэропорта Волгограда последовала в 1.43 мск. 

“Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов”, - написал он. 

Мэр Сочи Андрей Прошунин объявил об угрозе атаки беспилотников в 1.34 мск. Менее чем через 20 минут, в 1.51 мск, глава города написал, что режим беспилотной опасности отменен и опасности больше нет. Однако незадолго до этого местные жители слышали серию взрывов: в Лазаревском районе Сочи и соседнем Туапсе прозвучали минимум пять взрывов, в небе со стороны Черного моря были видны вспышки, утверждает со ссылкой на горожан SHOT в 1.48 мск.

По состоянию на  2.49 мск об отмене ограничений в аэропорту Сочи не сообщалось. Согласно данным онлайн-табло аэропорта, задерживаются вылеты рейсов в Москву и Самарканд, которые планировались на 1.30 и 2.00 мск соответственно. Самолет, выполняющий рейс из Самарканда, еще не приземлился в Сочи, он задерживается более чем на два часа. В расписании аэропорта Волгограда рейсов позже 22.40 и раньше 9.45 мск не значится.

С начала декабря в аэропортах на юге России, в том числе в северокавказских республиках, регулярно вводится режим ограничений полетов. 9 декабря аэропорты в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии были закрыты в течение  почти 14 часов подряд, также на продолжительное время закрывался аэропорт Нальчика. В Волгоградской области повещения об угрозе атаки дронов еще в октябре стали ежедневными, но фактическое появление БПЛА не всегда предваряется предупреждением, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.

Автор:"Кавказский узел"