03:47 / 12.12.2025Карабахские военные отвергли обвинения в бакинском суде

Восемь фигурантов дела против военно-политического руководства Нагорного Карабаха выступили перед судом в Баку с последним словом. Все они заявили, что не считают себя виновными во вмененных им военных преступлениях. 

Как писал "Кавказский узел", 31 октября завершилось судебное следствие по делу бывших руководителей Нагорного Карабаха, обвиняемых в военных преступлениях. Обвинение запросило для Араика Арутюняна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и Давида Манукяна пожизненное заключение, для остальных - от 16 до 20 лет лишения свободы. 4 декабря адвокаты назвали недоказанной вину своих подзащитных и призвали суд оправдать их.

Обвиняемые - 15 бывших карабахских чиновников, в том числе президенты Араик АрутюнянБако Саакян и Аркадий Гукасян, а также спикер парламента Давид Ишханян. Дело госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна слушается отдельно. Им предъявлены обвинения по более чем 20 статьям, в деле насчитывается 2548 эпизодов. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Варданян и 15 руководителей Карабаха: главное о судах в Баку".

Очередное заседание в Бакинском военном суде 11 декабря началось с реплик обвинителей относительно выступлений адвокатов подсудимых. Старший помощник генпрокурора Вюсал Алиев настаивал, что суд должен рассматривать обвиняемых как участников преступного сообщества, несмотря на то, что защита оспаривает их роли в этом качестве. 

“Лидеры и члены этих вооруженных групп занимали важные политические и военные посты в незаконном образовании, созданном на оккупированных территориях Азербайджана, и в Армении. То есть эти группы не были случайными, произвольными объединениями”, - приводит его слова “Азертадж”. 

Представитель потерпевших Шаиг Гусейнов, в свою очередь, напомнил о найденных во время обысков у обвиняемых оружии и боеприпасах, заявив, что “практически никто из обвиняемых не проявил искреннего раскаяния в содеянном”. Другие представители потерпевших также просили признать подсудимых виновными. 

Затем в процессе вновь выступили адвокаты подсудимых, озвучив свои аргументы в ответ на реплики прокуроров. В частности, защитники Аркадия Гукасяна и Давида Манукяна вновь просили суд оправдать их: адвокат Манукяна отметил, что его подзащитный выполнял приказы, будучи военнослужащим. 

После окончания реплик суд предоставил обвиняемым последнее слово, до конца заседания выступления успели закончить восемь подсудимых. Левон Балаян и Мадат Бабаян заявили, что не убивали в людей, стреляя только в воздух, Меликсет Пашаян отверг обвинение в участии в боевых операциях близ Агдама, Эрик Казарян сослался на статус военнослужащего в 2021-2023 годах, а Василий Бегларян подчеркнул, что не был участником преступной группы. Гарик Мартиросян, Давид Аллахвердян и Гурген Степанян также заявили, что считают себя невиновными.

Давид Манукян в начале своего выступления высказал некоторые контраргументы относительно обвинения, но остальную часть его последнего слова суд перенес на следующее заседание 19 декабря.

Автор:"Кавказский узел"