23:37 / 21.12.2025Боец из Чечни убит в военной операции

Аддуллах Эльмурзаев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум  255 бойцов из Чечни.

Как писал "Кавказский узел", к 18 декабря власти и силовики сообщали не менее чем о 254 бойцах из Чечни, убитых в военной операции на Украине.

Филиал фонда "Защитники Отечества" в Чечне сообщил о передаче ордена Мужества родным Аддулаха Эльмурзаева. Церемония вручения посмертной награды прошла в военном комиссариате Веденского района Чеченской Республики, говорится в Telegram-канале фонда, который занимается поддержкой участников военной операции на Украине и их семей.

Таким образом, официально признаны убитыми в военной операции не менее 255 бойцов из Чечни (власти обнародовали имена 232 убитых, о гибели еще 23 бойцов Рамзан Кадыров сообщил 27 октября 2022 года, не называя имен).

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям убитых поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории бойцов из других регионов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

*деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
22.12.2025 в 08:53mechelle
Чеченские власти информацию о гибели местных силовиков на Украине держат под строжайшим секретом. Кадыров еще в феврале 2023-го года, после того, как стали появляться данные о том, что в зоне СВО погибли бойцы из Чечни (в одном случае сразу больше 20-ти человек), призвал глав регионов не публиковать данные о потерях, а сосредоточиться на оказании материальной помощь семьям погибших. С тех пор о том или ином убитом на Украине военнослужащем из Чечни можно узнать разве что по статусам их близких и друзей в Ватсап, где те выставляют фото погибшего, или по редким публикациям в республиканских или районных СМИ о передаче родственникам посмертной награды, открытии мемориальных досок в школах и т.д. Зато тот же Кадыров постоянно публикует сообщения о потерях среди военнослужащих ВСУ или нанесении огневого удара по их позициям в зоне СВО. Вот, к примеру, вчерашняя публикация на официальном сайте «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/392262): «Кадыров сообщил об уничтожении бойцов ВСУ в районе Мирополья». Как выразился недавно один из участников военных действий на Украине, находящийся в Чечне после полученного на фронте тяжелого ранения, «нашей власти проще считать чужие потери, чем свои».
22.12.2025 в 09:20teresia
Интересная публикация в Инстаграм* «Чечня тут» (https://www.instagram.com/p/DSiSY4VgD74/). 

Суд в Крыму назначил жителю Чечни штраф в размере полумиллиона рублей за стрельбу из травматического  пистолета. 

«Вечером 1 августа 2025 года молодой человек, временно проживавший в Симферополе, произвёл несколько выstрелов в воздух во время отдыха с друзьями», - указано в тексте. 500 000 рублей штрафа за несколько выпущенных  в воздух патронов из «травмата», это, конечно же, жесть. 

К слову, руководство Чечни еще в 2012-м году ввело запрет на обычай стрелять на свадьбах. 

Как пояснил тогда Кадыров: «В старые времена стреляли, чтобы подать сигнал, что везут невесту. Теперь это можно сделать по мобильнику, послать СМС». 

Но, тут есть один нюанс. Почему-то на свадьбах сыновей Кадырова, его племянника, других родственников, а также приближенных к главе республики лиц и их близких, во время проезда свадебного кортежа стрельба все же ведется. И никого еще, насколько известно, за нарушение кадыровского запрета не наказали. Получается, что он касается исключительно рядовых чеченцев, но никак не «элиты». 

Но вернемся к теме наказания жителя Чечни за стрельбу из травматического пистолета в Крыму. 

Вот комментарии пользователей Инстаграм на сей счет: 

«1ад 1ем бехар хьог (Говорили тебе, остановись)», -karnaevx. 

«Вай ца дезар берглу ю и (Это показатель  того, что нас не любят)», - oburg_____777. «гаьрз саьн лел до ,на отдыхе «Зачем оружие носить на отдыхе?», - grozny_1302. «Откуда такие штрафы», - 3940aslan. 

«Пекъар (Бедняга)», - petimat.a1981. 

«Про Тимофея террориста что скажите ???», - moy___kavkazzz___.