09:02 / 26.12.2025Четверо военных из Дагестана убиты в зоне СВО

Яхьи Рагимов, Юзбег Муртазалиев, Кемран Шихахмедов и Мугаддес Самедов убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1747 бойцов из Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", к 25 декабря были официально признаны убитыми в военной операции не менее 1743 бойцов из Дагестана.

Об открытии мемориальных досок убитым в ходе специальной операции военным в четырех школах отчиталась администрация Дербентского района в Telegram-канале.

"25 декабря в четырех школах Дербентского района - Мамедкалинской школе №2, Саликской школе, Геджухской школе и Сабновинской школе - состоялись  открытия мемориальных досок", - говорится в сообщении администрации района. 

Подробностей биографии и гибели военных администрация в сообщении не привела.

"Али Магомедзубра Зайдиев служил артиллеристом в зоне СВО. Военнослужащий погиб 1 мая 2025 года при исполнении служебного долга, посмертно награждён орденом Мужества", - говорится в сообщении администрации.

Таким образом, официально признаны убитыми в военной операции не менее 1747 бойцов из Дагестана. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут".

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям убитых поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории бойцов из других регионов.

Автор:"Кавказский узел"