14:02 / 31.12.2025Прекращено дело уехавшего на СВО бывшего мэра Магаса

Обвиненный в превышении должностных полномочий экс-мэр Магаса Усман Аушев избежал судебного преследования после того, как отправился в зону боевых действий.

Как писал "Кавказский узел", в июне прокуратура Ингушетии направила в суд уголовное дело бывшего мэра Магаса Усмана Аушева, который обвинен в превышении должностных полномочий. Сумма ущерба в окончательном обвинении выросла до 3,3 млн рублей. 

Аушев в мае 2024 года был объявлен в федеральный розыск. В сентябре того же года его задержали в Грозном и арестовали по обвинению в превышении полномочий. В марте защита Аушева добилась смягчения ему меры пресечения, он был переведен под домашний арест. Согласно версии следствия перед своей отставкой в начале 2023 года Усман Аушев заключил контракты на ремонт и замену наружных сетей электроснабжения в Магасе по завышенной стоимости. 

Суд в Ингушетии приостановил производство по уголовному делу в отношении обвиняемого в превышении должностных полномочий бывшего главы столицы республики Магаса Усмана Аушева.

"Суд приостановил производство по делу в отношении Аушева в связи с тем, что он заключил контракт и убыл для несения службы в зону проведения специальной военной операции", - цитирует сегодня сотрудника пресс-службы РИА «Новости».

В карточке дела на странице Магасского районного суда сообщается, что заседания семь раз откладывались в связи с неявкой Аушева, а 14 ноября рассмотрение дела было приостановлено. 

По версии обвинения, в январе 2023 года глава Магаса заключил от имени города сделку с ООО "Замок-5"” "в интересах своего знакомого". Сметы ремонтных работ по замене наружных сетей электроснабжения содержали заведомо завышенные расценки. Статья о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК России), по которой обвинялся Аушев, предусматривает от трех до десяти лет лишения свободы. 

Усман Аушев был назначен и.о. мэра Магаса в июне 2020 года, а 8 февраля 2021 года городской совет депутатов утвердил его в должности. В августе 2022 года в отношении администрации Магаса было возбуждено восемь административных дел о нарушениях закона о контрактной системе после тендеров на благоустройство города. Аушев был оштрафован. 4 февраля 2023 года Аушев подал в отставку с поста мэра. В октябре 2022 года на сайте change.org была опубликована петиция с требованием отставки Аушева

Автор: