23:45 / 05.01.2026Заключенный чеченской колонии убит в зоне боевых действий после жалоб Кадырову

Уроженец селения Шалажи Анзор Чергизов был принудительно отправлен в зону боевых действий из колонии незадолго до окончания срока, перед этим он жаловался на действия администрации учреждения.

Как писал "Кавказский узел", заключенные исправительной колонии строгого режима в Чечне в марте обратились к Рамзану Кадырову с коллективной жалобой на руководство учреждения, после чего подверглись репрессиям и были лишены продуктов питания. Результатом обращения заключенных к Кадырову может стать дополнительное наказание, предположили правозащитники. Республиканское управление ФСИН информацию о жалобах заключенных отрицало

В обращении утверждалось, что сотрудники администрации из числа руководителей колонии вымогают взятки с осужденных. В жалобе также рассказывается о систематическом изъятии личных вещей осужденных, включая спортивную одежду, обувь и предметы первой необходимости. Особое внимание в жалобе уделено практике оплаты за вакуумную упаковку продуктов, которые привозят заключенным родственники. 

О том, что 48-летний Анзор Чергизов, попавший в зону боевых действий из колонии в Чечне, похоронен в родном селении Шалажи, сообщил сегодня со ссылкой на его родственников Telegram-канал BAQO. По словам сестры Чергизова, семья в течение месяцев добивалась выдачи тела Анзора, убитого еще весной, для похорон. 

В свидетельстве о смерти Чергизова датой смерти значится 1 мая 2025 года, местом - населенный пункт Красное в Донецкой области. В последний раз Анзор Чергизов связывался с родственниками 19 апреля 2025 года, утверждается в публикации. Копия свидетельства, на которую ссылается канал, не опубликована. 

По словам родных, Чергизов, отбывавший в колонии 22-летний срок по статье о причастности к незаконным вооруженным формированиям, жаловался на систематические денежные поборы со стороны администрации, которым подвергались и другие заключенные. 

Анзор Чергизов был принудительно отправлен из мест заключения в зону боевых действий, когда его срок заключения уже заканчивался; непосредственно перед этим Чергизов, среди других заключенных жаловался главе республики Рамзану Кадырову на условия в колонии, всем авторам этой жалобы условия содержания ужесточили, указывает один из интернет-ресурсов

Автор:"Кавказский узел"
06.01.2026 в 09:20titus
По словам некоторых жителей селения Шалажи, знакомых с семьей Чергизовых, во время первой военной компании в республике Анзор был захвачен федералами, и подвергался пыткам и истязаниям. Причиной тому, как считают некоторые,  было то, что Чергизовы находились в родственных отношениях с президентом Ичкерии Джохаром Дудаевым. Через какое-то время Чергизов был отпущен на свободу, и переехал в Казахстан, но в начале 2000-х казахстанские власти выдали его России, и он был осужден на длительное лишение свободы по обвинению в участии в НВФ. Срок его заключения заканчивался в 2025-м году, но после жалобы заключенных колонии Чернокозово Кадырову на плохие условия содержания, в числе которых был и Чергизов, его вынудили подписать контракт на военную службу и отправили на Украину, где он и погиб. Причем, по неподтверждённым данным, родственники Чергизова не исключают того, что он мог быть «своими», а тело долгое время не отдавали, чтобы скрыть данный факт.