Руководитель образовательного учреждения в Динском районе Кубани попал под следствие в процессе поиска исполнителя, готового напасть на силовика за 85 тысяч рублей.
Суд в Краснодарском крае поместил под стражу 32-летнего местного жителя, обвиняемого в планировании нападения на сотрудника силовых структур. Мужчине, который работает в сфере образования, вменяется статья об опасном для жизни и здоровья насилии в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК России предусматривает до десяти лет лишения свободы).
В январе 2026 года у и.о. директора образовательного учреждения в Динском районе возник конфликт с оперативником кубанского управления ФСБ. Конкретные обстоятельства этого конфликта следователи не описывают, лишь утверждая, что "неприязненное отношение" обвиняемого к силовику было обусловлено "служебной деятельностью" последнего.
Согласно версии следствия, обвиняемый спланировал нападение на сотрудника спецслужбы с целью навредить его здоровью и жизни, однако лично участвовать в насилии не хотел, опасаясь, среди прочего, и уголовного преследования. В конце января мужчина попросил знакомого найти исполнителя преступления за денежное вознаграждение в размере 85 тысяч рублей, сообщило сегодня краевое управление Следкома.
О поиске исполнителя для нападения на представителя ФСБ стало известно правоохранительным органам, которые взяли процесс под свой контроль. Заказчику предоставили сфабрикованное видео с якобы пострадавшим оперативником и отчет об исполнении "работы". Когда мужчина передавал исполнителю деньги, его задержали, говорится в сообщении официального Telegram-канала ведомства.
Комментариями от обвиняемого или его адвоката относительно версии следствия "Кавказский узел" пока не располагает.
"Кавказский узел" также писал, что в начале февраля силовики в Краснодарском крае рапортовали о предотвращении террористического акта в исправительном учреждении. По версии силовиков, осужденный планировал вооруженное нападение на сотрудников администрации и поджог.