Три года колонии по статье об экстремизме получил житель Ставропольского края, оскорбивший двух знакомых по национальному признаку.
Суд в Красногвардейском округе Ставрополья вынес приговор местному жителю, который обвинялся по статье о возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку с применением насилия (часть 2 статьи 282 УК России).
Инцидент произошел в конце января 2025 года в селе Привольное. Согласно версии обвинения, у сельчанина возник конфликт с тремя знакомыми. "В ходе ссоры злоумышленник оскорбил двух мужчин по национальному признаку, применив насилие к одному из них", - говорится в сообщении краевого управления Следкома.
До приговора мужчина, которому сейчас 33 года, находился в следственном изоляторе. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима. Комментариями от обвиняемого или его адвоката относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.
"Кавказский узел" писал, что по такому же обвинению на Ставрополье был арестован 30-летний иностранец. Как утверждает следствие, в апреле 2024 года в том же селе Привольное Красногвардейского округа у него возник конфликт с местным жителем, и во время этой ссоры иностранец оскорбил жителя Ставрополья по национальному признаку.