На рапорты чиновников об устранении разлива нефтепродуктов в районе завода и обещания очистить пляжи к 1 июня пользователи Telegram отреагировали с сарказмом.
Как писал "Кавказский узел", нефтяные пятна остаются в море близ Туапсе, следует из спутникового снимка. Пользователи соцсети сообщили 17 мая о выбросе нефтепродуктов на пляж близ морпорта, а власти объявили конкурс на исследование проб морской воды на 13 пляжах на протяжении всего лета.
Масштаб загрязнения существенный, а власти предпринимают недостаточно усилий, хотя и планируют провести полноценный курортный сезон. На части пляжей нет ни уборки, ни техники, указал эколог.
Работы по ликвидации разлива нефтепродуктов в районе Туапсинского нефтеперерабатывающего завода завершены, сообщил начальник главного управления МЧС по Краснодарскому краю Алексей Клушин. "Завершены работы по ликвидации разлива нефтепродуктов в районе Туапсинского нефтеперерабатывающего завода и сформирован заградительный земляной вал", - цитирует ТАСС его слова на координационном совещании в Туапсе.
Вторым направлением работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов Клушин назвал предотвращение их дальнейшего распространения в акваторию Чёрного моря. Для этого на акватории реки, по его словам, установлены каскадные боновые заграждения, а также осуществляется мониторинг акватории Черного моря, в том числе космический.
Власти пообещали очистить пляжи к 1 июня
Работы по очистке официальных пляжей Туапсе от нефтепродуктов, утечка которых произошла из-за атаки украинских БПЛА, завершатся к 1 июня, заявил вице-губернатор Краснодарского края Дмитрий Маслов на координационном совещании, которое провел глава МЧС России Александр Куренков. В то же время он отметил, что боновые заграждения на реке Туапсе, скорее всего, будут оставлены на весь летний сезон.
Эту информацию со скепсисом восприняли пользователи насчитывающей 58,8 тысяч подписчиков группы «Мой Туапсе» в Telegram.
«А говорят, что чудес не существует», - написала Катя Катерина. «Мазут испугался надзорных органов и ушёл пешком. Ну или спрятался», - вторила ей Марина Д. «Да уж, давно мы так не радовались новостям от МЧС», - отметила Людмила.
«На диком пляже бы погуляли за поворотом», - отметила Виктория Yavlata. «Эти водолазы под водой плавали, пусть на берег вылезут, снимут скафандры и пройдутся от (поселка) Марги до Туапсе и дальше», - иронизировал пользователь с ником Lider.
Напомним, что глава Северной Осетии поручил не отправлять детей из республики в лагеря Туапсинского округа и подобрать альтернативные места размещения. Оперштаб отчитался о сборе на побережье более 30 тысяч кубометров водомазутной смеси.
Серия атак на нефтяную инфраструктуру Туапсе привела к экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Пожары и "нефтяные дожди": главное об экокатастрофе в Туапсе".
На территории всего Туапсинского округа действует режим ЧС регионального характера. О критериях оценки ЧС, уровнях реагирования, структурах и ресурсах для ликвидации последствий можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Режим чрезвычайной ситуации (ЧС)".
Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".