02:42 / 17.04.2026Кадыров отчитался о помощи затопленным чеченским селам в Дагестане

Вице-премьер Чечни привез гуманитарную помощь от фонда имени Ахмата Кадырова в пострадавшие от наводнения села Адильотар, Кадыротар и Тутлар в Хасавюртовском районе Дагестана. 

Как писал "Кавказский узел", в первый день наводнения, 28 марта, в селе Адильотар Хасавюртовского района были затоплены 468 домов. Наводнение застало сельчан врасплох, и людям пришлось спешно эвакуироваться, бросив имущество, рассказали жители села Адильотар и Тутлар. По их словам, в первые часы помощь друг другу оказывали в основном сами односельчане, а представители администрации появились уже на следующий день. На 15 апреля многие дома сельчан в Адильотаре оставались затопленными, люди лишились хозяйств и сотен голов скота. 

Глава Чечни отчитался о "масштабной благотворительной акции" фонда имени Ахмата Кадырова в Дагестане. Гуманитарная помощь была направлена жителям трех пострадавших от наводнения сел в Хасавюртовском районе республики - Адильотар, Кадыротар и Тутлар. 

"В них проживает более 4 тысяч человек, из 538 домовладений разрушено стихией 457", - написал Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. 

Гуманитарный груз, - продукты, стройматериалы, генераторы и мотопомпы для откачки воды, - в Дагестан привез вице-премьер Чечни и глава республиканского Миннаца Ахмед Дудаев. По словам Кадырова, он встречался не только с сельчанами, но и с дагестанскими чиновниками, в том числе с сотрудниками администрации Хасавюртовского района, однако о результатах этих встреч в публикации главы Чечни ничего не сказано. В поездке Дудаева сопровождал титулованный спортсмен Артур Бетербиев.

Кадыров завершил пост пожеланием "братским народам из Дагестана справиться с ущербом от паводков", не упомянув, что в Адильотаре, Кадыротаре и Тутларе живут в основном чеченцы. 9 апреля, когда о помощи Дагестану отчитывался приближенный к Кадырову чемпион UFC Хамзат Чимаев, об этом также не упоминалось при том, что более двух третей отправленного Чимаевым конвоя было направлено именно в Хасавюртовский район. 

Чеченцы составляют значительную часть жителей Хасавюртовского района: согласно данным переписи населения, на 2010 год их доля в составе населения превышала 22% (32277 человек из 142 784). Это третья по величине национальная группа в муниципалитете после кумыков и аварцев. В селах Кадыротар, Адильотар и Тутлар чеченцы, по данным той же переписи 2010 года, составляют абсолютное большинство населения (74%, 83% и 97% соответственно).

Провластный Instagram*-паблик chp.grozny_95, публикуя видео о поездке Дудаева в Хасавюртовский район, обратил внимание, что чиновник встречался именно с чеченским населением. 

"В ходе встречи с жителями пострадавшего от наводнения села Адильотар, Дудаев заявил, что они прибыли по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова, чтобы ознакомиться с положением дел на месте, посмотреть, какие меры предпринимают местные власти", - заметил один из читателей "Кавказского узла”. Он также добавил, что живущие в Дагестане чеченцы ранее обращались к руководству соседней республики, призывая помочь селам Адильотар, Кадыротар и Тутлар. 

На Северном Кавказе паводки, вызванные ливневыми дождями, продолжаются с конца марта, они стали одними из самых разрушительных за последние годы. Больше всего от стихии пострадали Дагестан и Чечня, говорится в справке "Кавказского узла" "Весеннее наводнение на Северном Кавказе-2026".

Автор:"Кавказский узел"
19.04.2026 в 08:34eddie.wilderman
Будет обращаться к федералам...
17.04.2026 в 08:30federico.senger
Инстаграм* «Грозный-Информ» поместил пост о доставке гуманитарной помощи жителям пострадавших от наводнения трех чеченских сел в Дагестане (https://www.instagram.com/p/DXM6_X-DOjB/?img_index=1). Публикация получила 412 отметок «нравится». 


Что интересно. В одном из комментариев приведено коллективное обращение к главе Чечни от жителей Чечни. Вот текст: 


«КРИК О ПОМОЩИ Коллективное обращение к Главе Чеченской Республики Герою России КАДЫРОВУ РАМЗАНУ АХМАТОВИЧУ от участников долевого строительства г. Грозный по улице Шерипова дом 68. Уважаемый Лараме Вай (уважаемый наш) Рамзан Ахматович! Мы, участники долевого строительства, вынуждены обратиться к Вам в связи с критической ситуацией, в которой оказались. После наводнения 29–30 марта 2026 года в Чеченской Республике пострадали люди, животные и имущество. Это трагическое событие, которое невозможно было предотвратить. Однако отдельное внимание мы хотим обратить на ситуацию, усугублённую действиями застройщиков. Целые семьи лишены возможности получить свои законно оплаченные квартиры. Строительство объекта по адресу: г. Грозный, ул. Шерипова, д. 68 началось в 2017 году, срок ввода в эксплуатацию был обозначен 2022 годом. На сегодняшний день — апрель 2026 года — объект до сих пор не завершён. В течение последнего года ведутся лишь частичные работы по фасаду и внутренней отделке (шпаклёвка), при этом отсутствуют жизненно важные коммуникации: электричество, лифты, вентиляция и другие необходимые системы. Многие из дольщиков — пенсионеры и инвалиды, которые лишены возможности вести полноценную жизнь. Годы ожидания отняли здоровье, силы и средства. Уважаемый Лараме Вай (уважаемый наш) Рамзан Ахматович, просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и помочь нам восстановить наши законные права — получить оплаченные квартиры. Для нас это не просто имущество, а жизненно необходимое условие для нормального существования…». 


В тексте также приводятся названия компаний-застройщиков и контакты ответственных лиц. Получается, в чеченской столице некие застройщики банальным образом «кинули» людей, и те вынуждены просить власти о помощи. Где, спрашивается, были многочисленные надзорные органы, и почему они не занимались и не занимаются этим вопросом?

20.04.2026 в 09:59kimber
Ужасная система...
17.04.2026 в 08:15ethelyn_schulist
Было обращение чеченцев-аккинцев за помощью к главе Чечни Рамзану Кадырову. Ролик опубликовали несколько Инстаграм-пабликов. Живущие в Дагестане чеченцы указывали на то, что села Адильотар, Кадыротар и Тутлар полностью затоплены, и люди вынуждены покинуть свои дома. После этого состоялся визит кадыровского вице-премьера в Хасавюртовский район где он встречался с местными чеченцами и проинформировал их, что прибыл по поручению Рамзана Кадырова, и чеченские власти окажут пострадавшим помощь. При этом в самой Чечне последствия стихии все еще ощущаются достаточно сильно. Так в горном Итум-Калинском районе из-за камнепадов власти района объявили об ограничении проезда по трассе Шатой-Итум-Кали. Сегодня движение автотранспорта в этом направлении, как сообщили местные жители, будет ограничено в период с 9:00 утра до 12:00 дня, и с 13:00 дня до 17:00 вечера. Кроме того. ранее в районе камнепады привели к сбоям в работе электросетей. В другом горном районе республики – Ножай-Юртовском. из-за оползней без электроснабжения остались жители двух населенных пунктов – Мескеты и Булгат-Ирзу. на месте работают специалисты «Чеченэнерго». 
17.04.2026 в 09:00felica
Блогер из Чечни Асхаб Тамаев, который ранее ездил в Дагестан с гуманитарной миссией, а затем объявил о том, что завершает акцию из-за заявления депутата Бийсултана Хамзаева, обвинившего блогеров в том, что они делают себе рекламу на трагедии жителей Дагестана (https://www.instagram.com/p/DXFSQWcjr4Y/), отправился помогать жителям чеченских сел в этом регионе. Паблик «Чечня тут» разместил ролик, на котором Тамаев снят в затопленном после наводнения селении Адильотар (https://www.instagram.com/p/DXMwWxLszfV/). Видео набрало 2 687 отметок «нравится». Комментарии некоторых пользователей: «Вот теперь Тамаеву респект. В первую очередь нужно своим Нохчи (чеенцам), помогать», - nikronomickon. «Нохчи не привыкли жаловаться или просить помощи, поэтому мало кто знал ситуацию в этом селе», - madina___shams. «Асхаб цан ло и квартирш х1ай реклама йеш строительный компаниц лайкш ох йохкар ю хьун Ин ша Аллах1 (Асхаб, дай им квартиры, рекламируя строительную компанию, а мы лайки сделаем, с позволения Аллаха)», - chistoye_serdtse_2715. «Лучше своей Чечне помогай раз есть не довольные в дагестане», - kaguirmanova_rosa. «ЭТО СЕЛО АДИЛЬОТАР ПОСТОЯНО ЧАСТО НАВОДНЕНИЕ БЫВАЕТ, ТАМ ДОМ ПОСТРОИТ ЗАНОГО ОПАСНО. ПОЭТОМУ НАДО ВЫДЕЛИТ ХАСАВЮРТЕ НА АРКАБАШЕ ЗЕМЛИ СЕЛО ПОСТРОИТ», - magadan319. «Там одних сил блогеров не хватит. Там нужны государственные мощности.», - _vazarh_. 
17.04.2026 в 15:30Игорь С
Интересно, а за помощью для компенсации пострадавшим фон будет обращаться к федералам или сам справиться? 
18.04.2026 в 09:02danae_mckenzie
Игорь С (Эксперт) # Понятное дело, запросят помощь от федерального центра. Но преподнесут это как благотворительность от кадыровского фонда. Сколько раньше было публикаций на тему того, что даже какие-то построенные по федеральным программам объекты, чеченские власти выдавали за возведенные на средства фонда имени Кадырова. Кстати, премьер правительства Чечни Даудов уже отчитался о том, что для пострадавших от стихийного бедствия в регионе, из республиканского бюджета направлено 134 миллиона рублей (https://chechnyatoday.com/news/395608). 
18.04.2026 в 23:26Игорь С
Т.е. катастрофа - это еще один способ получения поддержки со стороны федералов? Надеюсь, что людям не придется покупать эту помощь? 
19.04.2026 в 10:11perry.rolfson
Игорь С (Эксперт) # Именно так. Посудите сами, в Чечне, по данным властей, после наводнения было подтоплено 3 тысячи с чем-то жилых домовладений. За компенсационными выплатами обратилось более 15 тысяч человек, т.е. чуть ли не в 5 раз больше. О чем это говорит? Ну а насчет «покупки» людьми этой самой помощи. Покупать не придется, нужно будет только поделиться, оставить какую-то часть чиновникам на местах. 
19.04.2026 в 10:13perry.rolfson
eddie.wilderman # Естественно. И можете не сомневаться, все запросы чеченского руководства будут удовлетворены в полном объеме. Лояльность она дорого стоит. 
19.04.2026 в 14:50Игорь С
Да, да, я это и имел ввиду, когда говорил, придется заплатить. Если что-то получаешь - надо благодарить из полученного конечно... 
20.04.2026 в 09:05barbar.windler
Игорь С (Эксперт) # Так все и есть. Дали тебе возможность получить какую-то компенсацию, будь добр поделиться «с благодетелем».
20.04.2026 в 14:45Игорь С
Только куда потом эта вся лояльность девается? 
21.04.2026 в 19:52treasa.stanton
kimber # Как говорится. рыба гниет с головы. Все вопросы к центру. Надо контролировать своих ставленников и его окружение. 
21.04.2026 в 19:55treasa.stanton
Игорь С (Эксперт) # Все просто до безобразия, совсем как в старой доброй советской комедии «Свадьба в Малиновке». Помните? Пока у «пана атамана» будет золотой запас, «хлопцы» будут при нем. А как «запасу» не станет, начнут разбегаться в разные стороны.