Надувные лодки, без использования весел, использовались для эвакуации жителей из зон подтопления в Дагестане, так как с их помощью проще буксировать людей - а не из-за недостатка спасательных средств. Такого мнения придерживаются дагестанские журналисты.
Как писал "Кавказский узел", 14 апреля в Дагестане оставались подтопленными 508 жилых домов, а 17 апреля - уже 120 домов. К утру 18 апреля число подтопленных жилых домов в Дагестане сократилось до 117. В пунктах временного размещения сегодня остаются 537 человек.
В Дагестане в зоне разрушительных паводков оказалось около 1,5 миллиона жителей. В результате наводнения погибли шесть жителей республики, в том числе трое несовершеннолетних. Кроме того, 13 апреля в больнице умер 19-летний волонтер Артем Михрабов, который получил тяжелую черепно-мозговую травму, когда помогал жителям затопленного поселка Мамедкала.
Паводки в Дагестане поставили перед спасателями задачу срочной эвакуации людей из затопленных территорий*. На этом фоне внимание привлекли кадры, где жителей перевозят на надувных лодках без весел. Это вызвало вопросы о том, насколько обеспечены спасательные операции необходимым оборудованием.
Кадры эвакуации жителей из зон подтопления в Дагестане, на которых видно, что люди сидят как в лодках с веслами, так и в надувных лодках, прокомментировали корреспонденту "Кавказского узла" журналист Идрис Юсупов (включен в реестр иностранных агентов, но оспорил это решение в суде) и другой журналист, давший комментарий на условиях анонимности.
На некоторых участках подтопления действительно использовались надувные лодки, предназначенные для буксировки, пояснил Идрис Юсупов.
Другой журналист в свою очередь подчеркнул, что на тех фотографиях и видеороликах, которые он видел, лодки были с веслами. "В то же время я не исключаю, что в ходе спасения могли использоваться надувные лодки без весел, так как их держат за канат и сопровождают спасатели", - заметил он.
В июле 2020 года во время подтоплений в Ростовской области спасатели также использовали надувные лодки без весел - в частности, при эвакуации людей с железнодорожного вокзала в Ростове-на-Дону. На видео, опубликованном тогда областным управлением МЧС, было видно, как спасатели, идущие вброд через затопленный участок, буксируют надувную лодку, в которой сидит семья с ребенком.
По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Махачкале переменная облачность без осадков. Дожди не ожидаются также ближайшей ночью и 19 апреля. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.
Напомним, на Северном Кавказе паводки, вызванные ливневыми дождями, начались в конце марта и стали одними из самых разрушительных за последние годы. Больше всего от стихии пострадали Дагестан и Чечня, говорится в справке "Кавказского узла" "Весеннее наводнение на Северном Кавказе-2026".
К 17 апреля власти Дагестана приняли более 190 тысяч заявлений на оказание помощи от пострадавших жителей.
Материалы о подтоплениях в республиках СКФО весной 2026 года "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Наводнение на Северном Кавказе".