Минная опасность остается одной из главных проблем Карабаха, за травмы, которые получают переселенцы после взрывов, несут ответственность армянские войска, минировавшие территории, указали пользователи с азербайджанскими фамилиями. Мины защищали мирных жителей Нагорного Карабаха, возразили пользователи с армянскими фамилиями. При этом все участники спора согласились с необходимостью соблюдать правила безопасности за пределами селений.
Как писал "Кавказский узел", 11 мая двое военнослужащих азербайджанской армии подорвались на мине в Кельбаджарском районе и были госпитализированы с ранениями. Села Карабаха и Восточного Зангезура, куда возвращаются жители, полностью очищены от мин, но за пределами населенных пунктов сохраняются опасные зоны, где нарушение правил безопасности приводит к инцидентам. Полное разминирование бывшей зоны конфликта может занять много лет, указывают специалисты.
В зоне бывшего карабахского конфликта периодически подрываются на минах силовики, саперы и местные жители. С ноября 2020 года, когда завершилась 44-дневная война в Карабахе, до конца декабря 2025 года в Азербайджане 415 человек стали жертвами мин и неразорвавшихся боеприпасов. Из них 71 погиб, еще 344 получили ранения.
Публикация о том, что угроза мин сохраняется в Карабахе за пределами населенных пунктов, собрала на странице "Кавказского узла" в Facebook* 399 комментариев.
Пользователи Facebook* из Азербайджана в комментариях в основном поддерживали возвращение переселенцев в Карабах и подчеркивали, что минная опасность остается одной из главных проблем региона. Многие авторы комментариев обвиняли армянскую сторону в масштабном минировании территорий, обсуждали восстановление инфраструктуры и возвращение жителей, а также спорили с армянскими пользователями о принадлежности Карабаха и Зангезура.
Так, часть азербайджанских пользователей подчеркнула, что в Карабахский экономический регион активно происходит переселение.
"Ещё как возвращаются, я живой свидетель", - написала Lolita Rustamova.
"Я житель Ханкенди. Два года живу в Ханкенди, кто хочет, может побывать у нас в гостях", - заявил Zaur Mirzeyev.
"В Карабахский экономический район Азербайджана возвращаются не только вынужденные переселенцы. Например, недавно большая группа врачей навсегда переселилась в Ханкенди", - считает Адыль Гаджиев.
Часть азербайджанских пользователей акцентировала внимание на проблеме разминирования и необходимости соблюдать меры безопасности при возвращении людей в населенные пункты. В комментариях звучало мнение, что очистка территорий займет еще много лет.
"Проблема мин остается одной из самых серьезных гуманитарных угроз в Карабахе и Восточном Зангезуре. Полное разминирование и просветительская работа крайне важны", - написал Сабухи Пашаев.
"Со Второй мировой люди ещё подрываются. Нужно время, и пять лет - это немного", - считает Рашад Джафаров.
Если считали эти земли своими, так зачем же минировали?
Многие пользователи из Азербайджана в обсуждении обвиняли армянскую сторону в разрушениях и минировании территорий во время конфликта. Некоторые комментаторы утверждали, что возвращение людей в Карабах, несмотря на риски, будет продолжаться.
"Если считали эти земли своими, так зачем же минировали?" - написал Малик Мамедович.
"Даже кладбище заминировали, зная, что люди пойдут к могилам своих родных при возвращении на родину", - считает Джавид Искендерли.
"Они знали, что хозяева вернутся на свои земли, и ставили мины везде", - прокомментировала Наина Омар.
Отдельной темой стало восстановление региона после войны. Пользователи обсуждали строительство, переселение специалистов и планы по развитию инфраструктуры.
"Сейчас все заново отстраиваем. Карабах стал жемчужиной Кавказа", - написал Эльдар Мамедов.
"Я сам лично готов купить дом в Ханкенди", - заявил Эльданиз Гасанов.
В комментариях азербайджанские пользователи также активно спорили о названиях территорий и исторической принадлежности регионов. Многие поддерживали использование термина "Восточный Зангезур" и называли Карабах азербайджанской территорией.
"Ждём возвращения в Зангезур", - написал oldazerbaijan.
"Это наши исторические земли", - заявил Эльшад Алиев.
Некоторые участники дискуссии вспоминали отношения между армянами и азербайджанцами в советский период и рассказывали личные истории о семьях, которые покидали Азербайджан в конце 1980-х годов.
"Потом нам пришлось провожать ещё много армянских семей, и все продали свои квартиры, дома. Уезжали со слезами", - написал Гасан Мусаев.
Такими темпами "великое возвращение" закончится в 2226 году
Армянские пользователи Facebook* в комментариях в основном ставили под сомнение масштабы возвращения переселенцев в Карабах и критиковали азербайджанские власти. Многие авторы называли Карабах армянской территорией, выступали против термина "Восточный Зангезур" и утверждали, что тема мин используется в политических целях.
"Что за "Восточный" Зангезур? Не вводите людей в заблуждение!!!" - написала Ada Avanyan.
"Настоящий Зангезур - это Сюникская область суверенной Республики Армения", - заявил Артур Арамян.
Многие армянские пользователи утверждали, что люди не спешат переселяться в Карабах, а заявления о массовом возвращении преувеличены. Некоторые комментаторы связывали это с вопросами безопасности и недоверием к властям.
"Никто никуда не возвращается, простые люди больше не верят <Алиеву> и его жене", - написал Artur Hovsepyan.
"Такими темпами "великое возвращение" закончится в 2226 году", - заявил Gagik Sargsyan.
"Мины - это не причина", - считает Artur Hovsepyan.
19-20 сентября 2023 года Азербайджан провел масштабные боевые действия и взял под контроль территорию Нагорного Карабаха, после чего начался массовый исход армянского населения. К 7 октября 2023 года в Армению прибыли 100 632 вынужденных переселенца из Нагорного Карабаха, а к сентябрю 2024 года в регионе осталось только 14 армян. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".
Часть армянских пользователей в комментариях подчеркивала, что считает Карабах армянской территорией и связывала минную проблему с последствиями войны.
"Арцах - это Армения", - написал Dikran Iskenderian.
"Мины защищали мирных жителей Арцаха", - заявила Hasmik Khachatryan.
В обсуждении звучали и воспоминания о событиях конца 1980-х и начала 1990-х годов. Пользователи вспоминали бегство армян из Баку и споры вокруг имущества и жилья.
"У нас были три квартиры в Баку, что мне нужно разминировать, чтобы вернуться?" - написал Слава Арутюнов.
"Только с 13 по 19 января 1990 десятки тысяч армян бежали на паромах в Красноводск", - заявил Слава Арутюнов.
"Я тоже видела, как армяне продавали свои дома, когда уезжали", - написала Doris Kerry.
Отдельной темой для армянских пользователей стали споры об истории региона, происхождении названий и роли России в формировании государств Южного Кавказа.
"Если бы не Российская империя, у вас не было бы государства", - написал Artur Hovsepyan.
"Это не историческое название, а искусственный политический конструкт", - считает Артур Арамян.
"Есть область Армении - Сюник", - написала Hasmik Khachatryan.
Разъяснительная работа крайне важна для того, чтобы люди могли безопасно вернуться в свои дома
Несмотря на большое количество резких и эмоциональных комментариев, часть обсуждения все же касалась гуманитарной стороны вопроса - угрозы мин, безопасности мирных жителей и сложности возвращения людей в бывшую зону конфликта.
"Нас строго предупредили: не заходить за ограждения, нельзя трогать подозрительные предметы", - рассказал Ильяс Ахмедов.
"Разъяснительная работа крайне важна для того, чтобы люди могли безопасно вернуться в свои дома", - написал Сабухи Пашаев.
"Полное разминирование бывшей зоны конфликта может занять много лет", - отметил Гасан Мусаев.