Прокуратура задержала шестерых полицейских по делу о превышении насилия в отношении жителя Гори Папуны Лоцулашвили. Сам Лоцулашвили на свободе, но против него возбуждено дело о насилии над полицейскими.
Как писал "Кавказский узел", в Гори начато расследование по факту насилия по отношению к задержанным со стороны сотрудников полиции.
По факту превышения полицейскими служебных полномочий с применением насилия в Гори прокуратура задержала шесть человек, сообщает "Интерпрессньюс".
"В ходе расследования, проведенного следственным управлением окружной прокуратуры Шида Картли и Мцхета-Мтианети в координации с генеральной инспекцией министерства внутренних дел, установлено, что 27 мая 2026 года в городе Гори обвиняемые при задержании потерпевшего превысили свои полномочия с применением насилия. В результате осуществленного насилия были существенно нарушены права потерпевшего и нанесен ущерб его здоровью.
На основании доказательств, полученных в результате расследования, проведенного в кратчайшие сроки, обвиняемые были задержаны 28 мая. В установленные законом сроки им будет предъявлено обвинение по статье 333, части третьей, подпункту "б" Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий с применением насилия), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет", - приводит агентство заявление прокуратуры.
Папуну Лоцулашвили, которого силовики избили при задержании, отпустили, он самостоятельно обратился в клинику Vivamed в ночь на 28 мая около 02.00. По словам клинического директора учреждения Зураба Чхаидзе, у него были зафиксированы поверхностные травмы, и он не нуждался в стационарном лечении. После осмотра нескольких специалистов он покинул клинику, передает Tbilisi Life.
Уголовное преследование в отношении Лоцулашвили при этом не прекращено: его обвиняют в насилии над полицейским, сообщает Paper Kartuli.