18:53 / 28.05.2026Гражданин Узбекистана осужден по делу о теракте в Ессентуках

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 20 годам колонии гражданина Узбекистана Алишербека Мамаджонова, признав его виновным в участии в террористической организации "Исламское государство"* и  подготовке теракта в Ессентуках.

Как писал "Кавказский узел", по версии силовиков, приезжий из Центральной Азии планировал подорвать электричку сообщением Кисловодск – Минеральные Воды, а после  выехать в Сирию, чтобы примкнуть к членам международной террористической организации. 

По версии следствия и суда, в январе 2025 года Мамаджонов получил указание на проведение разведки на территориях железнодорожной инфраструктуры в Ессентуках с целью дальнейшего совершения теракта. Он произвел фото- и видеосъемку вокзала и остановочной платформы и отправил материалы другому участнику террористического сообщества.

После этого он получил задание подорвать самодельное взрывное устройство на остановочной платформе и в вагоне пригородного поезда. Однако довести до конца задуманное он не смог, потому что был задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Судом Мамаджонов признан виновным в подготовке теракта, участии в деятельности террористической организации и подготовке к изготовлению взрывчатки. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима, также он должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Алишербеку Мамаджонову 22 года, он родился в городе Наманган в Узбекистане, следует из записи в реестре террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Согласно сообщению бота, который отслеживает обновления в этом перечне, данные Фимушкина с пометкой о причастности к терроризму были внесены туда задолго до приговора, 7 февраля 2025 года. 

"Кавказский узел" также писал, что Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 18 годам строгого режима уроженца Ставропольского края Асадулу Абдулаева, признав его участником боевых действий на Ближнем Востоке в составе отрядов "Исламского государства"*. 

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* организация признана террористической и запрещена в России.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"