09:36 / 26.06.2026Международный день поддержки жертв пыток напомнил о необходимости защиты прав пострадавших

Власти предпочитают замалчивать пытки, а по тем случаям, которые становятся известны, добиваться привлечения силовиков к ответственности приходится годы, следует из историй пострадавших от пыток в регионах юга России. В рамках акции "26 рублей против пыток", приуроченной к Международному дню поддержки жертв пыток, уже собрано более 800 тысяч рублей.

Как писал "Кавказский узел", пострадавшие от пыток и их семьи годами сталкиваются с последствиями применения насилия, также затягиваются и судебные процессы, следует из историй пострадавших на Кубани, в Ростовской области, Дагестане и других регионах юга России. К Международному дню в поддержку жертв пыток приурочен сбор помощи на юридическую и психологическую поддержку пострадавших.

В Международный день в поддержку жертв пыток, который отмечается 26 июня, фонд "Комитет против пыток" запустил ежегодную акцию "26 рублей против пыток". Для участия нужно просто сделать пожертвование на любую сумму с числом 26 - например, 260, 526, 1026 или 2026 рублей. Акция продлится по 26 июня.

Международный день в поддержку жертв пыток  установлен 26 июня - в этот день в 1987 году  вступила в силу Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. На данный момент сторонами Конвенции являются 174 государства, в том числе Россия, следует из информации на сайте ООН.

В России к этому дню приурочен  сбор помощи на поддержку жертв пыток - ежегодная акция "26 рублей против пыток", которую проводит благотворительный фонд "Комитет против пыток".

Цель акции – собрать 2,6 миллиона рублей на юридическую, медицинскую и психологическую помощь людям, пережившим пытки, и их семьям.  Борьба в судах, реабилитация пострадавших занимает годы и требует средств, которых у семей пострадавших нет, говорится в пресс-релизе-фонда.

На сайте можно сделать как разовое пожертвование, так и оформить ежемесячную подписку.

На 09.32 мск в рамках акции собраны 801 808 рублей из 2,6 миллиона.

Власти замалчивают пытки

В России поддержкой жертв пыток занимаются общественные организации, власти зачастую делают вид, что пыток как бы нет.

Так, например, в Telegram-канале уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева в качестве примеров пыток упоминаются действия украинских военных в зоне конфликта и казнь заключенного в США при помощи азота.

При этом применение пыток в Чечне неоднократно фиксировал Европейский суд по правам человека. Так, Генпрокуратура и суды отказали в выплатах назначенных ЕСПЧ компенсаций за пытки уроженцам Чечни Зубайру Идрисову и Амуру Ганаеву, хотя решения по их жалобам вступили в силу до выхода России из Совета Европы. 

Так, Зубайр Идрисов был задержан в Чечне 3 августа 2009 года по подозрению в покушении на убийство. Полицейские при допросе, требуя от Идрисова признаться в покушении на возглавлявшего тогда ОМВД Чечни по Шалинскому району Магомеда Даудова, надели на Идрисова наручники, связали лодыжки, подвесили к поручню, пинали и били кулаками, облили его водой и применили к нему электрический ток, заставив признаться во взрыве. 8 сентября 2009 года его осмотрел врач скорой помощи в ОВД, установив закрытую черепно-мозговую травму и гематому на затылке. По словам заявителя, жестокое обращение с ним продолжалось до 21 октября 2009 года. 28 апреля 2010 года Идрисов пожаловался на жестокое обращение, однако следствие шесть раз отказалось возбуждать по этому поводу уголовное дело. В 2010 году на основании полученных под пытками показаний Идрисов был признан виновным в терроризме и принадлежности к незаконным вооруженным формированиям и приговорен к девяти годам лишения свободы. 

Амура Ганаева под пытками вынудили признаться в совершении нескольких преступлений, а также в незаконном приобретении и хранении оружия. По этим обвинениям Ганаева приговорили к 11 годам лишения свободы. Приговор был отменен из-за существенных нарушений, но Верховный суд Чечни повторно осудил Ганаева – уже на шесть лет колонии.

Многие случаи смерти заключенных после пыток остаются нерасследованными

Кирилл Бузмаков, один из обвиняемых по делу о подготовке поджога военкомата Пятигорска, умер дома, из СИЗО его выпустили в тяжелом состоянии. Бузмаков писал своему другу, что его заболевание вызвано пытками и отсутствием лечения. При задержании осенью 2022 года Бузмакову сломали лицевую кость, полтора года ему не оказывали никакой медицинской помощи. Чтобы скрыть следы пыток, мужчину не отвозили в больницу и обещали лечить, если он даст необходимые показания. "На начальной стадии легко можно было вылечить. Но меня, видишь, сгноили. Больше года отказывали в лечении, даже гистологию с биопсией не делали", - писал Бузмаков.

14 июня 2023 года  в ростовском спецприемнике, где отбывал третий подряд административный арест после пацифистской акции, умер Анатолий Березиков. Срок ареста активиста истекал 15 июня. Адвокату Ирине Гак рассказали про его смерть, когда она пришла к нему на встречу. При этом, когда Гак встречалась с подзащитным за несколько дней до этого, то, по ее словам, он выглядел здоровым. Ранее адвокат зафиксировала у Березикова следы от электрошокера. "Он мне жаловался, что ему угрожали, на то, что опасается, что его убьют… Он жаловался на то, что силовики вывезли его за город и пытали электрошокерами", - рассказала Ирина Гак.  После этого в связи с угрозами преследования она и другая активистка, представлявшая интересы Березикова, были вынуждены покинуть Россию.

Один из примеров, когда процессы по делам о пытках тянутся годы - история махачкалинца Курбана Далгатова, задержанного в январе 2023 года. В отделе полиции у него ухудшилось самочувствие, ему оказали первую помощь и доставили в больницу, однако врачи констатировали смерть. Родственники заявили, что Далгатов умер от удушья, которое возникло после того, как ему "были нанесены удары током в область сердца". Мужчина получил травмы перед смертью, подтвердило МВД. Суды продолжаются несколько лет, при этом ряд подозреваемых в насилии силовиков уже отправились в зону СВО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:Кавказский узел
26.06.2026 в 17:44vita
Увы, избиения и пытки задержанных в отделах полиции, СИЗО и колониях, стали нормой, и никого уже особо не удивляют. Как и то, что садисты в погонах редко несут ответственность за свои зверства над заключенными. А начинался весь это беспредел во время первой войны в Чечне, когда задержанных в ходе т.н. «зачисток» местных жителей толпами свозили в т.н. «фильтрационные пункты», фактически, концлагеря, где над ними издевались и мучали самыми изощренными способами, чтобы выбить нужные следствию показания. Мой близкий родственник прошел через ад, который назывался «фильтрационный пункт» в печально известном населенном пункте Чернокозово Наурского района. Его, вместе с несколькими десятками других молодых мужчин задержали зимой 95-го, во время проведения т.н. «проверки паспортного режима». Погрузили несколько десятков человек штабелями в кузов тентованного грузовика «Урал», сверху на них уселись военные, которые при малейшей попытке пошевелиться, били людей прикладами автоматов. Пока доехали до места, несколько человек, которым не повезло оказаться в самом низу, задохнулись. По приезде, всех пинками вышибали из кузова машины, где их ждал своеобразный коридор из вооруженных резиновыми палками охранников лагеря, по которому нужно было пробежать, не поднимая головы. При этом бегущих людей безжалостно избивали дубинками, а на упавших натравливали овчарок. В одну камеру набивали десятки человек. Потом были «допросы», с жестокими пытками, удушением надетым на голову пакетом, электротоком и просто избиением кулаками, ногами и резиновыми палками. В туалет водили один раз в день, кормили какой-то бурдой, искалеченным и избитым людям не оказывалось никакой помощи. Родственника через каких-то знакомых освободили уплатив крупную сумму в долларах. Он провел в Чернокозово всего несколько дней, но все тело у него было покрыто страшными гематомами и синяками. Недели две он мог есть только жидкую пищу, и передвигался с помощью костылей. Никто из тех, кого забрали с ним, домой не вернулся. Тогда такие вещи воспринимались как дикость, теперь же стало едва ли не обыденностью.