Власти Кубани отчитались об ограничениях на ночную продажу топлива и призвали минимизировать поездки. В Краснодаре, на фоне информации о работающих 44 из 114 заправок, начали продавать места в очереди за топливом. Открыты чуть более 43% АЗС, следует из отчетов муниципалитетов.
Как писал "Кавказский узел", 29 июня власти сообщили, что в Краснодарском крае работает лишь часть заправок, на ряде из них введены ограничения на продажу по решению собственников. Губернатор Вениамин Кондратьев объяснил рост цен на топливо туристическим сезоном и наплывом отдыхающих. 30 июня сообщалось, что в долгих очередях на АЗС на Кубани между автовладельцами вспыхивают конфликты. Свыше трети автозаправочных станций на Кубани закрылись или сократили время работы, заявил вице-губернатор края 1 июля. Как минимум в трех муниципалитетах власти отправили на АЗС казаков и дружинников, чтобы пресекать конфликты в очередях за бензином.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проинформировал сегодня,что администрациям муниципалитетов рекомендовано упорядочивать процесс заправки на АЗС. "Привлекать казаков и волонтеров для поддержания общественной дисциплины и оптимизации работы заправочных станций, регулирования транспортных потоков", - говорится в сообщении в его Telegram-канале.
"Владельцам АЗС рекомендовано определить заправки, где в период с 3.00 до 6.00 будут обслуживать автотранспорт только экстренных, оперативных и специальных служб, коммунальной техники. Также исключить лимиты на отпуск топлива для транспорта, осуществляющего регулярные пассажирские перевозки, а также машин регоператоров по обращению ТКО", - добавил губернатор.
Мэр Краснодара призвал заправлять машину только необходимым количеством бензина, отказаться от несрочных поездок. "По возможности скорректируйте привычные маршруты и пользуйтесь общественным транспортом - в первую очередь, трамваями и троллейбусами", - говорится в сообщении мэра города Евгения Наумова.
По его словам, в администрации и подведомственных учреждениях оптимизировано использование нефтепродуктов. Максимально сокращены рабочие выезды.
По данным МЦУ Краснодара, топливо отпускают 44 станции. Еще 59 не работают, а 11 закрыты на ремонт или ребрендинг. АИ-92 есть на 38 АЗС; АИ-95 — на 31 АЗС; АИ-100 — на 20 АЗС. Дизтопливо отпускают на 42 АЗС, говорится в Telegram-канале структуры.
То есть в Краснодаре по официальным данным топливо есть лишь на 38% заправок, подсчитал "Кавказский узел".
Отказ в заправке на АЗС на основании того, что водитель не является госслужащим, абсолютно незаконен!
Депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов опубликовал в своем Telegram-канале видео с заправки Роснефти возле Сити-Центра по ул. имени Захарова.
"Чиновники организовали себе эксклюзивную заправку! На ней бензин отпускают только госслужащим по удостоверению. Простые смертные - "в пролете". Отказ в заправке на АЗС на основании того, что водитель не является госслужащим, абсолютно незаконен! Автозаправочная станция обязана заключить публичный договор (ст. 426 ГК РФ), и отказ в продаже топлива при его наличии является нарушением прав граждан. Но сама логика чиновников поражает - тут же организовали себе эксклюзивные условия, чтоб в очередях не стоять", - возмутился он.
В Краснодаре началась продажа мест в очереди на заправки
Между тем в очередях на заправки для «простых смертных» уже продают места. «В Краснодаре идет бойкая торговля местами в очередях на АЗС», — пишет «Краснодар Телетайп». К сообщению приложено видео, на котором подросток стоит около очереди на заправку с плакатом «Продам место в очереди». На вопросы он отвечает, что третий в очереди и чтобы заправиться быстро, нужно отдать ему три тысячи рублей.
Очередь на АЗС "Лукойл" в Юбилейном стали продавать. Подошли сейчас к соседке и предложили за 3000 место.
Аналогичную информацию опубликовала и краснодарская активистка Яна Антонова. «Очередь на АЗС "Лукойл" в Юбилейном стали продавать. Подошли сейчас к соседке и предложили за 3000 место около СТО. А она еще в конце стоит, в районе "Пяти звезд"», — пишет она.
В районах Краснодарского края не менее острая ситуация
Информацию о наличии топлива на АЗС Ейска разместила сегодня администрация Ейского района в своем Telegram-канале.
В городе расположено 12 автозаправочных станций. По данным на вечер 2 июля топливо физическим лицам отпускают на четырех автозаправочных станциях. "АИ-92 есть на 4 АЗС, АИ-95 есть на 2 АЗС, ДЗ - на трех. АЗС, расположенная по ул. Коммунистической, 50, закрыта на замену топливнораздаточных колонок. Семь АЗС отпускают топливо спецтехнике по топливным картам", - говорится в сообщении.
Администрация Новороссийска проинформировала, что по состоянию на 17:00 2 июля в Новороссийске отпускают топливо 18 АЗС, еще 15 АЗС временно не отпускает топливо.
"По решению собственников на всех АЗС введены ограничения – топливо отпускают только в топливные баки и не более 20/30/60/100/200 литров на один автомобиль. АИ-100 есть на 2 АЗС, АИ-95 – есть на 8 АЗС, АИ-92 – есть на 16 АЗС, ДТ – есть на 10 АЗС. АЗС в Кирилловке (Роснефть) и на улице Ленина в Цемдолине (рядом с гипермаркетом «Лента») отпускают топливо по топливным картам, сообщила администрация, призвав жителей, "воздержаться от посещения данных заправок".
По данным администрации Новопокровского района, топливо есть на трех из восьми заправок, следует из данных в ТГ-канале районной администрации.
В Успенском районе работают три из 9 АЗС, на одной из работающих заправок, согласно отчету администрации, в продаже только дизтопливо.
Таким образом, в указанных муниципалитетах и Краснодаре работают 80 из 186 АЗС, то есть 43% заправок, подсчитал "Кавказский узел".