Сегодня утром силовики пришли с обыском в дом получившего депутатский мандат члена партии «Сильная Армения» Нарека Карапетяна. По словам политика, в ходе обыска ничего не изъяли. По версии следствия, обыск связан с делом однопартийца Карапетяна Алика Алексаняна, которому сегодня продлен арест на два месяца.
Как писал "Кавказский узел", ЦИК Армении дал согласие на привлечение депутата парламента от "Сильной Армении" Нарека Карапетяна в качестве обвиняемого, но отклонил ходатайство Генпрокуратуры о его аресте. В отношении Карапетяна расследуются дела о принуждении к участию в собрании с применением насилия и отмывании средств в особо крупном размере. Ему назначен залог в 2,7 миллиона долларов и запрещен выезд из страны.
Карапетян расценил действия силовиков как политическое преследование
Сотрудники правоохранительных органов утром 31 июля начали обыск в доме члена политсовета «Сильной Армении» Нарека Карапетяна, сообщает сообщает Armat Media.
В Следственном комитете сообщили что следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, возбужденного в отношении Алексана Алексаняна (Алика Алексаняна). Алексаняну вменяют материальное стимулирование граждан для участия в предвыборных собраниях и отмывание денег в особо крупном размере, пишет Armenia Today.
Еще до парламентских выборов следственный комитет Армении возбудил уголовные дела в отношении 37 человек, фигурирующих в деле ранее арестованного соратника Самвела Карапетяна - Алика Алексаняна. Член оппозиционного блока "Сильная Армения" Алик Алексанян подозревается в отмывании денег и подкупе жителей Армении в политических интересах предпринимателя Самвела Карапетяна.
В ходе обыска у Карапетяна ничего не изъяли, сообщил он.
«Это был очередной обыск. Я уже не помню, какой по счету», — заявил Нарек Карапетян после следственных действий.
Он расценил следственные действия как политическое преследование за оппозиционную деятельность.
Алику Алексаняну продлен срок ареста
Сегодня же суд продлил срок ареста члену «Сильной Армении» Алику Алексаняну на два месяца, сообщает News.am.
По словам адвоката Алексаняна Эдуарда Ованнисяна, решение о продлении срока содержания под стражей неприемлемо и будет обжаловано в Апелляционном суде в ближайшее время, пишет Armenia Today.
Адвокат Лиана Гаспарян заявила, что во время судебного заседания следователям более двух часов задавали вопросы, однако, по ее словам, они не смогли четко обосновать необходимость дальнейшего ареста.
«Нет четкого ответа на вопрос, на каком фактическом основании Алика Алексаняна следует держать под стражей еще два месяца», — сказала Гаспарян.
Она также заявила, что считает Алексаняна политическим заключенным, к которому применяется крайне жесткий подход. При этом адвокат выразила надежду на справедливое решение суда.