04:54 / 01.08.2026Ростовский суд признал жителя Мелитополя виновным в госизмене и терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 24 годам лишения свободы приговорил суд в Ростове-на-Дону жителя Мелитополя Дениса Жиракова*, признав виновным в государственной измене и участии в террористической организации.

Приговор жителю Мелитополя Денису Жиракову* (внесен в перечень террористов и экстремистов) вынес Южный окружной военный суд.

Суд установил, что Жираков* является участником террористического сообщества, в которое он вступил в 2022 году. По указанию сотрудника украинской разведки он нашел и собрал взрывчатые вещества и приспособления для создания самодельного взрывного устройства. Он хранил их у себя до апреля 2025 года, когда его задержали сотрудники правоохранительных органов, сообщает пресс-служба суда на официальном сайте 31 июля.

Суд признал Жиракова* виновным в совершении преступления по статье 275 (государственная измена), части 2 статьи 205.4 (участие в террористической организации) и части 4 статьи 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ) УК РФ и приговорил к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а первых пяти лет - в тюрьме, а также штрафу в размере 600 тысяч рублей.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 18 июля Южный окружной военный суд приговорил
к 18 годам колонии жительницу Мелитополя Оксану Птахину, признав виновной в участии в деятельности террористического сообщества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"