02:43 / 06.08.2026Студентка из Чечни арестована по обвинению в оправдании терроризма

Уроженка Урус-Мартановского района Чечни арестована в Орле. Ее имя внесли в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга, но вскоре удалили из него. 

"Кавказский узел" писал, что суды на юге России регулярно приговаривают местных жителей к реальным срокам в колонии за публикации в социальных сетях по статье об оправдании терроризма через интернет. Установить реальное число таких приговоров не представляется возможным, так как не все дела об оправдании терроризма попадают в публичные картотеки судов. 

22-летняя уроженка Урус-Мартановского района Чечни Марьям Дондаева арестована по обвинению в оправдании терроризма в интернете. Дело было возбуждено 1 июля, его детали неизвестны, сообщила “Медиазона”*. 

Девушка была задержана 20 июля, а 21 июля Советский районный суд Орла отправил ее в СИЗО. Адвокат Лариса Мелихова обжаловала постановление об аресте, но Орловский областной суд оставил его без изменения. 

Примечательно, что имя Марьям Дондаевой 6 июля внесли в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга с пометкой о причастности к терроризму. За несколько дней до задержания, 15 июля, данные Дондаевой были исключены из перечня и больше в него не вносились, указывает Telegram-бот, отслеживающий обновления списка. 

Согласно открытым данным, Дондаева - студентка Орловского медицинского колледжа. В 2020 году она поступила на бюджетное отделение, чтобы обучаться сестринскому делу.

Статья, вмененная Марьям Дондаевой (часть 2 статьи 205 УК России) предусматривает от пяти до семи лет лишения свободы. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесены в российский реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
06.08.2026 в 17:04lina_abshire
Мнение со стороны. Кто-то из потомков «железного» Феликса, с «холодным умом, чистыми руками и холодным сердцем», видимо решил сделать «результат», и теперь сверлит дырку на кителе для ордена, да готовится к получению очередного звания или продвижению по служебной лестнице. 
06.08.2026 в 09:14lloyd.veum
Интересно, каким именно образом студентка медколледжа оправдывала терроризм? Вполне возможно, дело не стоит и выеденного яйца, и на первый раз можно было бы ограничиться предупреждением или проведением беседы о недопустимости писать какие-то вещи. Зачем обязательно ломать судьбу молодой девушке? 
06.08.2026 в 09:18hiram.vandervort
Печально. Хотя в самой Чечне ситуация гораздо хуже. Знаю семью, 19-летнего сына которой несколько недель назад отправили на Украину, просто за то, что он поставил лайк под каким-то видео. Причем, сделано это было совершенно случайно. Во время просмотра нажал не на ту кнопку. Тем не менее, бдительные «опера» каким-то образом это засекли, забрали парня, якобы, для проведения профилактической беседы, а через несколько дней выяснилось, что его заставили подписать контракт на военную службу и отправили на СВО.