21:16 / 12.08.2026Названо имя погибшего бойца из Калмыкии в зоне СВО

Старший лейтенант Артем Логинов убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 250 комбатантов из Калмыкии.

Как писал "Кавказский узел", Анатолий Пауков из Яшалтинского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 249 бойцов из Калмыкии.

Логинов родился 18 апреля 1979 года. В 2003 году окончил Калмыцкий государственный университет, получив высшее экономическое образование, а также прошел подготовку на военной кафедре, где ему было присвоено звание лейтенанта запаса, сообщило государственное РИА "Калмыкия".

В 2022 году был призван для участия в специальной военной операции. Служил командиром взвода в 20-й гвардейской дивизии в составе 33-го мотострелкового Берлинского Донского казачьего полка. В ноябре подразделение, в котором служил Логинов, было направлено на Херсонское направление - в районы сел Крынки и Казачьи Лагеря.

Позднее часть перебросили на Южно-Донецкое направление, в район села Новомихайловка, на укрепрайон "Зверинец". 3 июля 2023 года ему было присвоено звание старший лейтенант. 

21 июля 2023 года старший лейтенант Логинов был убит в районе села Новомихайловка. Посмертно награжден орденом Мужества.

08:49 05.08.2026
Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России
Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Таким образом, официально признаны убитыми на украинском фронте не менее 250 комбатантов из Калмыкии. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами, говорится в справке "Кавказского узла" "Статистика СВО: для юга России потери растут". 

Госнаграды, мемориальные доски и выступления на "Первом канале" не гарантируют семьям убитых поддержку государства, говорится в материале "Кавказского узла" "Служили три товарища: как власти лишают льгот семьи убитых добровольцев", в котором описаны истории убитых бойцов. "Никаких официальных почестей его семье оказано не было. В военкомате сказали, что якобы даже страховки "Согаза" нет. Якобы их не страховали… Никто больше не ответил, в том числе военная прокуратура", - рассказала родственница одного из них.

Автор:Кавказский узел