17:33 / 26.08.2026Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Нальчика, юрист и блогер Илья Ремесло в марте был помещен в петербургскую психбольницу после того, как глава спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов усомнился, что опубликованная пропутинским блогером критика президента высказана добровольно. 17 июля Ремесло был задержан по обвинению в распространении фейков об армии по мотиву политической ненависти, в тот же день суд в Москве арестовал его на два месяца. 28 июля его из СИЗО перевели в психиатрическую клинику, а 24 августа вернули в СИЗО.

Московский городской суд признал законным решение Басманного суда Москвы об аресте блогера Ильи Ремесло, обвиняемого в распространении фейков о вооруженных силах РФ, сообщило  ТАСС.

"Постановление суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения", - говорится в решении суда.

Заседание прошло в закрытом режиме и продлилось около 20 минут, журналистов пустили только на оглашение итогового решения. Ремесло пытался сказать что-то журналистам в ожидании итога, но звук на трансляции из СИЗО был отключен, пишет "Осторожно, новости".

После окончания заседания Ремесло отключили от видеосвязи, но потом решили подключить, так как судья не спросила, понятно ли ему решение. "Спасибо за внимание к моему делу. Россия будет свободной!" — заявил блогер.

Автор:"Кавказский узел"
26.08.2026 в 19:03jocelyn.huel
Раз Мосгорсуд принял решение оставить Ремесло под стражей, значит психиатры не нашли у него никаких отклонений? Не будут же держать в СИЗО психически больного человека. 
26.08.2026 в 19:05wally.kertzmann
«Басманное правосудие» в действии. Что еще тут скажешь?
26.08.2026 в 19:18wendell.stehr
На реке Сунжа в Чечне вторые сутки идет поисковая операция. Вечером 24 августа в реку упал легковой автомобиль, в котором находились двое мужчин. Машина накануне была обнаружена и поднята на поверхность. Однако, в салоне было только тело водителя. Его пассажира, по всей видимости, унесло течением. По некоторым данным, оба погибших являются жителями города Гудермес. На месте происшествия помимо спасателей и силовиков работают волонтеры, которые ведут проческу береговой линии. Кроме того, вниз по течению реки выставлены наблюдательные посты. Есть неподтвержденная информация, что один из погибших ранее сам участвовал в поисках человека, утонувшего на территории Ингушетии.
26.08.2026 в 21:47Игорь С
Мужик сейчас наверно думает, что зря он это все затеял... Правда ведь не в произнесении, а в услышании!!!