06:53 / 30.08.2026Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Как информировал "Кавказский узел", 20 сентября 2021 года учительница из села Самашки рассказала, что педагогов заставляли писать объяснительные, если они не провели разъяснительную работу с родителями учеников и не убедили их принять участие в голосовании.

"ИнформУИК" – проект Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России по адресному информированию избирателей. В Чечне его проведение организовала Избирательная комиссия республики. Обходчиками назначаются члены участковых избирательных комиссий, за каждым из которых закрепляются конкретные адреса домовладений, сообщается на сайте "Вестника Избиркома Чечни".

В Чечне 2260 членов участковых избирательных комиссий (УИК) готовят к подомовому информированию жителей в рамках проекта "ИнформУИК". С 1 по 15 сентября им предстоит обойти более 260 тысяч домовладений, передала 29 августа "ГТРК "Вайнах".

Занятия для членов УИК проходят в том числе в Аргуне, Надтеречном и Серноводском районах, а также в Висаитовском районе Грозного, передал 29 августа на своем сайте "Вестник Избиркома Чечни".

В ходе поквартирного и подомового обхода члены УИК проинформирмируют жителей о сроках и порядке голосования, ходе кампании, участвующих в выборах партиях и кандидатах, адресе и контактах своей участковой комиссии, а также о днях, месте и доступных формах голосования.

"Кавказский узел" также писал, что бюджетники в Чечне ранее неоднократно жаловались на обязательное участие в мероприятиях, связанных с голосованием. Так, 1 июля 2020 года учительница младших классов одной из школ Ачхой-Мартановского района рассказала о графиках дежурств для педагогов на избирательных участках. По ее словам, учителя дежурили с 25 июня по полдня, а 30 июня в школу поступило распоряжение всем педагогам явиться на участки в деловой одежде. Учительница также заявила, что директор требовала сделать фотографии, подтверждающие участие в голосовании по поправкам к Конституции.

16 марта 2018 года учителя и сотрудники медицинских учреждений в Грозном рассказали об указании находиться на избирательных участках 18 марта с утра до окончания голосования на выборах президента России. Педагоги предположили, что присутствие большого количества людей должно было создавать впечатление высокой активности избирателей. В той же публикации бюджетники рассказали о принудительном участии во флешмобе "Я пойду на выборы", который власти проводили накануне голосования.

Автор:"Кавказский узел"
30.08.2026 в 08:59newton_walsh
Чеченские власти в очередной раз взялись за должников по ЖКУ. Знакомые. проживающие в различных населенных пунктах, в последние дни рассказывали о визитах энергетиков и газовиков, грозивших отключениями линий, в случае неуплаты хотя бы части долга. Теперь к процессу, судя по всему, собираются привлечь и судебных приставов. Во всяком случае, об этом сообщает Инстаграм-паблик «Чечня Сегодня», опубликовавший пост под заголовком: «Работу с крупными должниками за коммунальные услуги усилят в Чечне» (https://www.instagram.com/p/Dck1uzAoRXG/?hl=ru). Из текста: «В Чечне усилят рейды в отношении потребителей, имеющих значительную задолженность за жилищно-коммунальные услуги, сообщили в региональном Министерстве промышленности, торговли, топлива и энергетики по итогам встречи исполняющего обязанности главы ведомства Илеса Масаева и главного судебного пристава ЧР Заура Геримсултанова. «Принято решение активизировать работу судебных приставов в районах республики, а также на регулярной основе проводить совместно с представителями ответственных служб рейдовые мероприятия в отношении потребителей, имеющих значительную задолженность», — говорится в сообщении…». Два комментария пользователей под этим постом: «Пусть поправят эти пресловутые программы по оплате газа, света. Полгода не исправляют данные в графе "предыдущие показания" по оплате за газ, каждый месяц мне отговорки дают что мол это программа! Не знаю почему мне эту проблему сделали, я плачу регулярно ежемесячно за газ (как и за остальное ЖКУ), передаю текущие данные счётчика, фото показания счётчика также ежемесячно передаю контролёру участка! Заявление четыре месяца назад писал дважды, метролог акт составлял а исправить никто не исправляет...», - magomedkhadzhimuradov. «сверху кубатур суна санна т1е кхуьсси хьуна за газ ? (Как и мне, тебе сверху кубатуру накинули за газ?)», - elektrik__95. Что примечательно. Энное количество лет назад руководство Чечни объявило, что семьи погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников местных правоохранительных органов полностью освобождаются от уплаты услуг ЖКХ. Односельчанин, сын которого погиб подорвавшись на мине во время спецоперации лет 20 назад, был в числе «освобожденных». А теперь к нему систематически приходят коммунальщики, и требуют погасить некие долги за потребленные газ, электричество и воду. Причём сумма исчисляется сотнями тысяч рублей, коих у человека, живущего на пенсию в 15 с небольшим тысяч рублей, естественно, нет. 



30.08.2026 в 08:40melany_mertz
Как обычно в этом мероприятии задействуют несчастных учителей. Это при том, что 1 сентября начинается новый учебный год, и забот у педагогов – выше крыши. И вообще, зачем нужны эти самые подворовые обходы и все прочее, когда и так ТВ днем и ночью вещает о предстоящих 18-20 сентября выборах, в печатных и Интернет-СМИ будут публиковаться материалы на эту тему и все остальное? Плюс к этому в Чечне повсеместно развешаны баннеры и установлены щиты с указанием о том, что в сентябре будут выборы главы республики, депутатов ГосДумы и местного парламента. Такое впечатление, что под это мероприятие (привлечение обходчиков к информированию населения о предстоящих выборах), ЦИК собирается списать энную сумму денежных средств.  



30.08.2026 в 08:42melany_mertz
30.08.2026 в 08:43melany_mertz
Знакомый заснял один из баннеров. установленных у автотрассы в Грозненском районе Чечни.