После вызова скорой помощи заявка была поставлена в очередь, а бригаду пришлось ждать около двух часов, пожаловалась жительница Краснодара. Другие местные жители, комментируя ее жалобу в Telegram, отметили, что городу не хватает бригад скорой помощи и раскритиковали чиновников за организацию работы экстренных служб.
Одна из жительниц Краснодара рассказала, что после вызова скорой помощи диспетчер сообщил ей о постановке заявки в очередь.
Бригада не приехала и спустя около двух часов, хотя у пациента были проблемы с пульсом, указала горожанка. Ее жалобу 5 сентября опубликовал Telegram-канал "Туподар Краснодар", на который подписаны около 56,7 тысячи пользователей. На 10.40 мск 6 сентября этот пост набрал 90 реакций пользователей и 28 комментариев.
Пользователи, позиционирующие себя в качестве жителей Краснодара, раскритиковали чиновников за нехватку бригад скорой помощи. "Смотрите, более 20 лет назад в городе было, ну допустим, тысяч 800 жителей, бригад скорой было 60, сейчас, насколько я владею информацией, бригад 62, бригад стало на две (две!) больше, а жителей под два миллиона. Отсюда проблема. Мудрое руководство", – написал Vik.
"Почему деньги нельзя пустить на создание новых станций, скорых", – спросила Василиса.
Другие участники обсуждения поспорили, в каких случаях следует вызывать скорую помощь. "В травмпункт надо было", – считает Qtzl Ctls в ответ на рассказ пользователя о поездке с женой в больницу после рассечения губы.
Василиса указала, что скорая, по ее мнению, должна прежде всего выезжать на экстренные случаи, включая дорожно-транспортные происшествия (ДТП). "Сейчас полетят тапки, извините, но рассечение губы – это не инфаркт, не инсульт, не ДТП, не электротравма, не 40 температура у грудничка. Рассечение губы – это самостоятельно в травму", – заявила она.
"Вообще, для вас, наверное, откровение, но вы кучу налогов платите для того, чтобы скорая работала", – написал пользователь с ником Избранное.
Краснодарцы привели разные примеры времени приезда скорой помощи. "В последний год скорую и полицию дождаться на вызов нереально, все куда-то делись", – указал Александр.
"Прошлым летом еще было более-менее, вызывали на ребенку днем, примчали минут за 10", – отметила Anna.
"Да, я вот не так давно пост публиковала, что скорая приехала минут за 10, когда у нас перед домом парень перелетел самокат и упал, ударившись о бордюр. Я еще так приятно удивилась такой хорошей работой скорой", – поделилась Yаna.
На 10.40 мск 6 сентября на сайте Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи нет комментариев относительно жалобы жителей Краснодара на длительное ожидание бригад скорой помощи.
"Кавказский узел" также писал, что жители Краснодара ранее неоднократно жаловались на длительное ожидание скорой помощи. Так, 23 августа 2020 года жительница города рассказала, что вызвала скорую в 18.30, а бригада приехала лишь около 06.00 следующего дня. В городской службе скорой помощи тогда заявили, что сотрудники работают в перегрузке.