Очереди на АЗС в Волгограде с сегодняшнего дня сократились, в городе стало больше работающих заправок, рассказали горожане. Смерть пенсионера в очереди за бензином обсуждается среди водителей. Если смерти предшествовал конфликт с сотрудниками АЗС или они отказали в заправке без очереди в случае права на льготу, работники АЗС могут быть привлечены к ответственности, подчеркнул юрист.
Как писал "Кавказский узел", ситуация с бензином в Волгоградской области становится все хуже, в последние дни очереди превратились в многочасовые, некоторые автомобилисты оставляют машину в очереди на ночь.
77-летний мужчина из Киквидзенского района умер в очереди на АЗС. Власти создали условия, при которых покупка топлива становится испытанием, указали комментаторы.
10 сентября корреспондент «Кавказского узла» опросил водителей в Волгограде. Опрос не является репрезентативным и отражает лишь частные мнения респондентов.
Собеседники рассказали, что в Волгограде напряженность топливного кризиса с утра стала спадать. Так, жительница Центрального райна Волгограда Ольга Китаева с супругом смогли заправить свой автомобиль утром 10 сентября на АЗС, расположенной на улице Пархоменко.
«Сейчас там бензин еще есть. Но очередь длинная образовалась – машин 50 точно стоят. Но лучше стало сегодня с топливом. Все это отмечают. Нет таких безумных очередей и стольких закрытых заправок, как вчера, например», - сказала женщина.
По словам Ольги, стоимость топлива в Волгограде за прошедшую неделю вновь увеличилась: цена марки А-92 выросла на 23 копейки (до 67,60 рубля за литр), А-95 – на 26 копеек (до 75,17 рубля за литр), дизельное топливо подорожало на 15 копеек.
У меня нет ни сил, ни времени стоять в бесконечных очередях. Два дня назад простоял в очереди 11 часов
Житель Красноармейского района Дмитрий заявил, что он стал заправляться без очереди на тех заправках, где бензин (А-95) продается за 120–130 рублей за литр.
«У меня нет ни сил, ни времени стоять в бесконечных очередях. Два дня назад простоял в очереди 11 часов. Все. С меня хватит. Заправил вот полный бак и экономлю. Стараюсь по пустякам машину не гонять. Только, если срочность какая возникнет», - пояснил Дмитрий.
Заправиться стало проще. Ситуация улучшилась с сегодняшнего дня. Видимо, к выборам готовятся.
Дмитрий также рассказал, что два часа назад он возвращался из Кировского района в Красноармейский и видел, что на улице Лазоревой на Лукойловских заправках был бензин, очереди там, по его словам, были небольшие. А вот на на АЗС Teboil и Газпрома бензина не было. Также бензин свободно и без очередей продавался на АЗС Роснефти, расположенной на улице Кооперативной.
Жительница райцентра Иловля Жанна Курилкова сообщила, что бензин на местных заправках и на федеральной трассе продается. Очереди там небольшие.
«Лукойл и ТНК продают (бензин). На Трассе «Каспий» на лукойловских заправках у Иловли есть бензин. А вот у Лога – нету. Но обещали, что туда скоро подвезут топливо. В целом заправиться стало проще. Ситуация улучшилась с сегодняшнего дня. Это все отмечают. Видимо, к выборам готовятся. А что будет после выборов, непонятно», - отметила женщина.
Смерть пенсионера на АЗС возмутла водителей
Ольга Китаева сообщила, что о смерти пенсионера на заправке узнала из сообщений местных СМИ. Этот инцидент стал поводом для дискуссий среди знакомых женщине автомобилистов.
«Понятно, все выражают соболезнования родственникам пенсионера. Все прекрасно понимают, что если бы не этот топливный кризис, то человек был бы жив. Но вот обвинять автомобилистов, не пропустивших его к бензоколонке без очереди и сотрудников АЗС, я бы, например, не стала. Вряд ли пострадавший имел при себе удостоверение инвалида или Героя России. Кто бы ему поверил, что он имеет право на заправку без очереди. Уверена, в той очереди было много пенсионеров», - рассказала Ольга.
Дмитрий, проживающий в Красноармейском районе областного центра, отметил, что в сообщении о смерти пенсионера в очереди на заправке много «белых пятен».
«У всех в автомобилях есть аптечки. Я думаю, что и на АЗС аптечка была. Можно было оказать человеку первую помощь и оперативно вызвать скорую помощь. Видимо, так и поступили там. Но приступ оказался серьезнее простого обморока», - сказал Дмитрий.
Волгоградский историк Андрей Кудинов рассказал о том, что был свидетелем, когда в очереди на одной из волгоградских заправок «стало плохо женщине» .
«Все бросились ей помогать. Пока сотрудник заправки вызывал скорую помощь, водители помогли ей прийти в чувство (с помощью нашатыря), дали ей воды, чтобы она запила таблетки. Когда приехала скорая помощь, женщина вошла в их машину самостоятельно», - сказал Кудинов.
По словам Кудинова, топливный кризис в регионе может стать причиной обострения заболеваний автомобилистов, стоящих в «бесконечных очередях».
«Если у вас есть проблемы со здоровьем и вам нельзя нервничать, просто постарайтесь не попадать в эти очереди (на заправках). Находитесь дома под присмотром родственников и врачей», - посоветовал собеседник.
Тридцатилетний житель Волжского Николай Зуев считает, что затянувшийся топливный кризис «приближается к своему коллапсу».
«Мать рассказывала, что в голодные 1980-е годы люди в очередях за продуктами теряли сознание. Теперь вот умирают в очередях на заправках. Значит, плохо совсем в нашем государстве, значит надо делать выводы во время выборов», - сказал Зуев.
Если покойный был инвалидом первой или второй группы, то он имел приоритетное право на обслуживание на заправке, указал юрист Сергей Иващенко, сославшись на действующий до сих пор Указ президента РФ №1157 (от 1992 года, измененный в 2021 году).
«АЗС являются торговыми предприятиями, о которых идет речь в упомянутом мною Указе. Они обязаны без очереди обслуживать инвалидов этих групп, детей-инвалидов и сопровождающих их людей. Если умерший был инвалидом, то ему достаточно было показать свое удостоверение личности и справку медико-социальной экспертизы, где значится группа инвалидности. И все. Мог спокойно с помощью сотрудника АЗС заправиться без очереди и нервотрепки на законных основаниях. Почему этого не произошло? Видимо, он не был инвалидом или забыл документы дома», - рассказал Сергей Иващенко.
Необходима фиксация нарушения – видеозапись, например
В случае, если покойный все же пытался на законных основаниях заправиться без очереди, имея подтверждающие инвалидность документы, сотрудники АЗС могут понести как административную (согласно ч.3. ст. 14.8 КоАП РФ), так и гражданско-правовую ответственность, если по суду родственники умершего попробуют взыскать с них моральный ущерб, причиненный родственникам покойного.
«Жаловаться в этом случае можно в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию заправки. Но для этого необходима все же фиксация нарушения – видеозапись, например», - пояснил Сергей Иващенко.