19:25 / 15.09.2026Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. 

Как информировал "Кавказский узел", часть жителей Дагестана не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

18-20 сентября в Дагестане пройдут выборы депутатов Госдумы и Народного собрания республики. На выборах в Народное собрание зарегистрированы списки пяти партий, а для выборов в Госдуму в республике образованы три одномандатных округа.

Оценку протестного потенциала в Дагестане в преддверии выборов "Кавказскому узлу" дали политолог Альберт Эседов, главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатулаев и дагестанский журналист, пожелавший остаться неназванным. 

Существующая в Дагестане из-за многочисленных и постоянных коммунальных проблем социальная напряженность на выборы никакого влияния не окажет, полагает Альберт Эседов. 

"Тот протестный потенциал в Дагестане, о котором в январе на заседании коллегии дагестанского МВД предупреждал руководитель управления МВД по СКФО генерал Бачурин – связанный с проблемами с водой, светом, отоплением и тарифами, – это действительно не просто бытовые неудобства, а триггер для роста социальной напряженности, который ведет к росту протестной активности. Но эта протестная активность, я бы сказал, временная: бытовые неудобства хоть и способны объединить тех, кто с этим столкнулся, но на короткий период. Отсутствие электроэнергии, а за ней воды и отопления, как мы видим, могут активировать население даже на незаконные акции, связанные, в том числе с перекрытием автодорог, но люди моментально расходятся, как только электричество возвращается", – сказал политолог.

Заявление руководителя управления МВД по СКФО Сергея Бачурина было озвучено на заседании коллегии дагестанского МВД 19 января. "Нерешенные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с обеспечением населения энергоресурсами, вызывают недовольство у граждан, и [это] ведет к росту протестной активности", - цитировал слова Бачурина Telegram-канал окружного главка МВД.

При этом участники выборов насущных проблем жителей Дагестана не касаются. "Что касается предстоящих выборов, не заметил ни одной партии, которая бы как-то "оседлала" такие протестные настроения в своей предвыборной агитации, предлагала решение коммунальных проблем. Тем более, что "партия власти" объявила свою программу "народной". В дагестанских пабликах люди жалуются, что вообще кандидатов не видели, кроме тех, кто красуются с баннеров на фоне дежурных лозунгов, которыми переполнен город. Что касается явки – при трехдневном голосовании ее практически невозможно отследить", – считает Эседов.

После отставки Сергея Меликова протестный потенциал, о котором в январе на коллегии дагестанского МВД предупреждал руководитель управления МВД по СКФО генерал Бачурин, не исчез, но перешел в пассивную форму, полагает Милрад Фатулаев. Он отметил, что причины для недовольства не исчезли, и статистика жалоб это подтверждает, а с наступлением осенне-зимнего периода их количество будет только расти. 

"Бытовые триггеры, о которых предупреждал Бачурин, работают. Мы уже видели три перекрытия улиц в Махачкале из-за отключений света. Структурные проблемы – клановая система, слабая инфраструктура, бедность – остались. Без реальных улучшений "кредит доверия" быстро закончится. Смена власти дала временную передышку. К зиме 2026 года свет и вода не станут лучше, а "кредит доверия" может обернуться ещё большим разочарованием – но уже не Меликовым, а новой командой», – рассказал журналист.

В августе жители Махачкалы трижды в течение недели выходили на улицу с локальными протестными акциями из-за отключений электроэнергии. Так, 6 августа жители улицы Кадырова в Махачкале перекрыли автодорогу из-за отсутствия электроснабжения в течение нескольких дней, после акции протеста свет в дома вернули. 12 августа жители махачкалинского микрорайона Новый город собрались на улице Каммаева, потребовав дать свет. Власти вскоре отчитались о возобновлении подачи электроэнергии, объяснив отключения аварией. Жители улицы Ирчи Казака 13 августа перекрыли автомобильное движение по причине отсутствия электроснабжения в течение трех дней, тогда энергетики объяснили отключение повреждением объекта на частной территории.

Вместе с тем очевидно, что "соперники" "Единой России" превратить протестный потенциал в реальный рост представительства в Госдуме не смогут, так как в Дагестане конкуренты правящей партии существуют только под ее координацией, добавил Фатулаев.

"Очевидно, что протестный потенциал проявится через низкую явку, а не через голосование за оппозицию. Административный ресурс работает, список руководящей партии уже "зачищен" под нужных кандидатов. Если явка будет низкой, а протестные голоса размажутся между КПРФ и "Справедливой Россией", "Единая Россия" сохранит большинство. Реального роста представительства оппозиции в Госдуме от Дагестана я не вижу", – сказал Фатулаев.

Протестный потенциал в Махачкале, да и в целом, в Дагестане, никуда не исчез, потому что его причины никуда не делись, уверен дагестанский журналист. 

"Население все так же страдает от плохих дорог, постоянного ремонта электросетей, отсутствия воды и нормальной работы общественного транспорта. Помимо этого, надо учитывать, что в целом в Дагестане огромные проблемы с защитой прав граждан. А это репрессивная работа органов следствия, прокуратуры, судов. Это напряжение усиливается постоянным ростом цен на ЖКХ, продукты питания и топливо, которое стало дефицитом", – говорит журналист.

При этом в республике и в стране нет ни одной легальной политической силы, способной и желающей превратить этот протестный потенциал в свой ресурс. "Соперники "Единой России" не хотят и не могут взять под контроль даже участковые избирательные комиссии, где решается судьба выборов. А переключение протеста в свой ресурс – это более сложная, в плане политической смелости, задача", – резюмировал он.

Автор:Олег Ионов
17.09.2026 в 11:00winston_tromp
Всё может быть...
17.09.2026 в 09:18Игорь С
О качестве протестного голосования мы узнаем, когда начнется жесткое смещение избирателей по политическому спектру. Исходя из того, что ЕР - это центр, то смещение пойдет либо в лево к КП, либо вправо к НЛ. 
17.09.2026 в 14:52Игорь С
Но я вас уверю, что мы медленно разгоняемся, но потом так же медленно останавливаемся и на развороты мы не так быстры. Не зря есть поговорка про медленно запрягающих, но быстро ездящих. Инерция наш бог. И еще есть поговорка, что в России главный революционер - это власть. Оглянитесь на историю нашей страны, все крупнейшие перемены происходили по решению самих властей. Мы медленные, а потому власть, с ее необходимостями, оказывается быстрее населения. Так что народ не получаем плодов от собственной суверенности. Нам бы поспевать за изворотливостью власти. 
18.09.2026 в 11:27cory
РФ победит. Что касается Дагестана, о какой суверенности вы говорите?...
19.09.2026 в 16:36Игорь С
Есть такое понятие как суверенность власти, суверенность народа, суверенность личности - это способность того или иного субъекта принимать обособленные, самостоятельные решения. Чем выше эта способность, тем выше суверенность. Может ли народ быть не подвергнуть какому-то влиянию, чтобы быть самостоятельным в решениях? Может ли человек быть самостоятельным в решениях? Понятно, что какие-то факторы, в том числе и фактор нации влияет, но насколько этот фактор скрадывает самостоятельность мышления того или иного субъекта? Так что, видимо под суверенностью я понимаю способность осознать себя и принять самостоятельное решение, с учетом всех влияний, которые актуальный в данный момент и в данном месте. То что называется ответственностью перед кем-то или чем-то. В политике сталкиваются две суверенности, суверенность электората и суверенность власти и только уважение этих двух суверенностей может создать довольно эффективную и долговременную систему сожительства. Тоже самое и в семье создание культуры уважения суверенности друг друга рождает мир и согласие в семье. Подавление чьей-то суверенности, манипуляция чьей-то суверенностью в конце концов обращается в жестких конфликт. 
20.09.2026 в 11:25pearline
Дагестан, это лишь один из датируемых Москвой субъектов РФ...