Передано в суд дело 23-летнего жителя Ростова-на-Дону, которому инкриминируется теракт на железной дороге.
Как писал "Кавказский узел", в регионах юга России после начала военной операции на Украине неоднократно происходили поджоги объектов инфраструктуры - в частности, оборудования на железной дороге. 14 сентября стало известно, что суд приговорил к 20 годам колонии жителя Ростовской области, признав его виновным в подготовке диверсии на объекте транспортной инфраструктуры по заданию украинской спецслужбы.
Прокурор утвердил обвинительное заключение по делу 23-летнего жителя Ростова-на-Дону, которому предъявлено обвинение в теракте (ч. 1 ст. 205 УК РФ) на станции Ростов-Главный, сообщила вечером 23 сентября Южная транспортная прокуратура, на публикацию которой обратил внимание "Коммерсант".
"Обвиняемый, получив предложение от другого лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в декабре прошлого года осуществил поджог относящегося к железнодорожному подвижному составу локомотива, находившегося на станции Ростов-Главный. После чего он зафиксировал на видео совершенное противоправное деяние", - приводится версия следствия в телеграм-канале ведомства.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, отмечается в сообщении.
Часть 1 статьи 205 УК РФ предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.
Напомним, поджоги железнодорожного оборудования силовики расценивают как теракты и диверсии, и в судах обвиняемые получают длительные сроки лишения свободы. Так, в начале сентября Южный окружной военный суд приговорил двоих несовершеннолетних и их 20-летнего знакомого Илью Дорошенко к лишению свободы на сроки до 13 лет за поджог электровоза грузового поезда на станции Ростов-Товарный.
По версии следствия, в 2024 году двое подростков - 15-летний юноша и 16-летняя девушка - подожгли кабину электровоза на станции Ростов-Товарный, а их 18-летнему знакомому была переведена за это оплата в 150 тысяч рублей. В октябре 2025 года их обвинили в совершении террористического акта.
В конце декабря 2025 года суд приговорил четырех жителей Кубани к длительным срокам заключения по статье о диверсии - за поджог релейного шкафа на железной дороге.
В уголовных делах зачастую фигурирует типичная формулировка: якобы "неустановленные лица" заставляют людей снимать на видео поджоги и затем отправлять их "заказчику". Такая фабула в большом числе уголовных дел говорит о том, что следователи нашли простой способ доказывать преступления, указал кандидат юридических наук Роман Мельниченко.