06:48 / 26.09.2026Беспилотники сбиты в Невинномысске

Военные минувшей ночью сбили беспилотники, атаковавшие промзону Невинномысска.

Как писал "Кавказский узел", 22 июля беспилотники также атаковали промышленную зону в Невинномысске. Власти отчитались, что сбито несколько дронов. Пострадали пять человек, госпитализация им не потребовалась.

Под Невинномысском произошел налет беспилотников, "нацеленный в сторону промзоны города", сообщил в 03.52 мск в своем телеграм-канале губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. "Работает ПВО, есть сбития", - написал он, не уточнив число сбитых дронов.

Владимиров призвал не приближаться к обломкам БПЛА. "Не снимайте и не публикуйте кадры с мест падения БПЛА, с пролетом беспилотников или работой ПВО - за это предусмотрена административная ответственность", - пригрозил чиновник.

Напомним, на Ставрополье с февраля действует запрет на фото- и видеосъемку атак дронов. Максимальная сумма штрафа для граждан – 3000 рублей при первом правонарушении.

В августе суд оштрафовал на 1000 рублей жительницу Михайловска, которая сняла на видео атаку БПЛА и выложила запись в соцсети.

В других регионах ЮФО и СКФО также запрещена съемка атак дронов и их последствий. Эти запреты противоречат Конституции, указали юристы.

Автор:"Кавказский узел"