11:42 / 26.09.2026Суд в Баку назначил экспертизу по делу Самиры Гасымлы о клевете

Бинагадинский районный суд назначил лингвистическую экспертизу по делу в отношении супруги политолога Азера Гасымлы Самиры Гасымлы о клевете и отложил рассмотрение материалов до получения ее результатов.

Как информировал "Кавказский узел", жена осужденного в Азербайджане политолога Азера Гасымлы Самира Гасымлы стала обвиняемой в клевете. Ее уголовное преследование начато по заявлению человека, признанного потерпевшим по делу ее мужа. 14 июля Бинагадинский районный суд признал Гасымлы обвиняемой по делу.

11 марта суд в Баку приговорил к 12 годам лишения свободы директора Института политического менеджмента, политолога Азера Гасымлы. Подсудимый категорически отверг обвинение в вымогательстве и заявил, что арестован из-за своей общественно-политической деятельности и критических публикаций. Адвокаты назвали дело сфабрикованным.

25 сентября в Бинагадинском районном суде Баку был продолжен процесс по делу Самиры Гасымлы. Частный обвинитель и одновременно потерпевший Гурбанали Юсифов вновь не явился в суд, рассказала Гасымлы корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что выразила протест против проведения процесса без участия частного обвинителя, однако судья Самир Насибов продолжил разбирательство.

Юсифов счел оскорблением его чести и достоинства употребление Самирой Гасымлы в социальной сети Facebook* в его отношении выражений "Üzəduran" и "üzə duran". Однако Самира Гасымлы и ее адвокат Рамиль Искендерли заявили суду о необоснованности этого утверждения.

Защита представила в суд экспертное заключение специалиста-лингвиста.

"В экспертном заключении написано, что употребление выражений "üzəduran" и "üzə duran" в азербайджанском языке в юридическом и следственном контексте соответствует языковым нормам. Выражения "üzə durmaq" и "üzünə durmaq" могут означать лицо, давшее показания в отношении другого лица или против него", – сказала Самира Гасымлы.

Адвокат Искендерли указал на то, что суд сам также может назначить экспертизу и установить неправомерность квалификации указанных выражений как оскорбление чести и достоинства и клеветы.

Суд удовлетворил ходатайство и отложил слушания на неопределенное время, пока не поступят результаты экспертизы.

Ранее Самира Гасымлы заявила, что столкнулась с политически мотивированным делом. "Сначала на основе ложного заявления этого лица арестовали и осудили моего мужа. Когда же я стала защищать права мужа и других политзаключенных, это стало вызывать недовольство властей. Так как моя деятельность велась не только внутри страны, но и на международных площадках. Чтобы предотвратить мой выезд из страны на международные мероприятия и наказать меня, против меня вновь используют человека, который оговорил моего супруга", – сказала Гасымлы корреспонденту "Кавказского узла".

Один из юристов из Баку также указал на необоснованность уголовного преследования Самиры Гасымлы на основе использования ею выражений "üzəduran" и "üzə duran".

"Хотя эти выражения не отражены в уголовно-процессуальном законодательстве Азербайджана, в контексте следственно-судебных дел они используются в отношении лиц, которые дают показания против кого-либо. В обиходе эти слова могут пониматься и как "оговорщик" и означать, что человек, в отношении которого они использовались, является "лжесвидетелем". Вероятно, в данном случае, жалоба была подана против Самиры Гасымлы с этой точки зрения. Но даже если исходить из такой интерпретации публикации Самиры Гасымлы не могут создавать для нее правовых последствий", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Использование слова "оговорщик" в контексте защиты своего супруга с точки зрения принципов права должно рассматриваться как оценочное суждение, выражение позиции, а не распространение заведомо ложной информации. В уголовно-процессуальной практике близкие родственники обвиняемого имеют право оспаривать показания противников и выражать сомнения в их правдивости, отметил юрист.

"Можно однозначно говорить о слабости позиции стороны обвинения в данном деле. Помимо того, суд не может не учитывать и общественное восприятие спора, а именно, негативное отношение в местной ментальности преследованию женщины мужчиной, да еще после того, как на основе жалобы лица был осужден муж этой женщины", – указал он.

Сотрудник Бинагадинского суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что дело против Гасымлы отложено на неопределенное время в связи с назначением лингвистической экспертизы.

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием Гурбанали Юсифова.

Автор:Фаик Меджид