01:56 / 29.09.2026Доклад о преследовании критиков Кадырова за рубежом разгневал Солтаева

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев обвинил спецдокладчицу ООН по ситуации с правами человека в России Мариану Кацарову в защите "экстремистов и террористов" после ее доклада о практике преследования критиков чеченских властей за рубежом. 

Власти Чечни в течение многих лет преследуют своих критиков за рубежом. В июле 2020 года блогеры из чеченской диаспоры, критиковавшие режим Кадырова, рассказали о регулярно поступающих угрозах. Они сообщили об этом после убийства в Австрии уроженца Чечни Мамихана Умарова, известного как "Анзор из Вены". "Кавказский узел" собрал истории устранения оппонентов Рамзана Кадырова в ЕС в справке "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза".

Мансур Солтаев 28 сентября прокомментировал заявления специальной докладчицы ООН по правам человека в России Марианы Кацаровой о транснациональных репрессиях против критиков чеченских властей. 

Доклад, который Кацарова представила Совету по правам человека ООН 21 сентября, описывает российскую практику преследования критиков властей за пределами страны, отмечая, что эта практика "ставит под угрозу суверенитет принимающих государств". Отдельный раздел в докладе посвящен преследованию критиков Рамзана Кадырова. 

Солтаев объявил доклад Кацаровой "провокацией против Чечни". "Вновь идут попытки обелить террористов и другого рода преступников, находящихся в розыске за свои кровавые злодеяния. (...) Сегодняшний запад встал на защиту экстремистов и террористов”, – написал он в своем Telegram-канале. 

Уполномоченный утверждает, что перечисленные в докладе Кацаровой критики чеченских властей были "установлены и законно признаны" как "члены экстремистских и террористических группировок". 

“Еще задолго до своей деструктивной деятельности за пределами республики, эти элементы были объявлены в федеральный розыск как преступники, у которых руки по локоть в крови”, – заявил Солтаев. 

Обращаясь к Кацаровой, чеченский омбудсмен намеренно исказил ее фамилию, чтобы придать ей оскорбительное звучание. "Именно такие как вы, укрываете их на территории Европы, а сейчас, со своим докладом, встали с ними в один ряд", – добавил он. 

Доклад Марианы Кацаровой 

В представленном в ООН докладе о российских транснациональных репрессиях подчеркивается, что руководство Чечни осуществляет их "особую и исключительно жестокую форму" при попустительстве российских федеральных властей. Преследованию подвергаются представители чеченской диаспоры в разных странах. 

“Деятельность чеченских властей на протяжении последних двух десятилетий направлена против диаспоры в целом и включает слежку, внедрение агентов и силовое давление на родственников, оставшихся в Российской Федерации”, – говорится в докладе, опубликованном на сайте ООН. 

В документе перечислены случаи убийства критиков чеченских властей за рубежом: Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году, Умара Исраилова в Вене в 2009 году, Имрана Алиева во французском Лилле и Мамихана Умарова недалеко от Вены в 2020 году. Также упоминается нападение на Тумсо Абдурахманова (внесен в российский реестр иноагентов) в шведском городе Евле в 2020 году. 

Среди других выходцев из Чечни, подвергшихся трансграничным репрессиям, упомянуты Мансур Мовлаев , братья Ибрагим и Абубакар Янгулбаевы, Хасан Халитов (внесен в российский реестр иноагентов), Андемиркан Гучаев, Селима Хадисова и Салман Мукаев. 

Россия не признает статус Марианы Кацаровой и не позволяет ей приехать в страну.

"Российский посол в Женеве в интервью телеканалу "Россия 24" сказал, что не признает этот мандат Совета ООН по правам человека и не желает взаимодействовать со специальным докладчиком, потому что я, мол, "активная русофобка".  Посмотрите, заявил он, где она работала раньше... А раньше я, скажем, работала в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в течение десяти лет во время чеченских войн”, – заявила Кацарова в ноябре 2023 года в интервью украинскому журналисту Владимиру Ильченко.

Автор:"Кавказский узел"
29.09.2026 в 08:47elliott.harris
Кадыровского омбудсмена Мансура Солтаева, можно понять. Человек просто отрабатывает свой хлеб. Кем он был до своего назначения в декабре 2021-го года Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике? Сначала подвизался в качестве помощника главы администрации одного из районов Грозного, затем «трудился» в региональном отделении «Единой России», затем в ЧГУ занимал должность начальника отдела «по воспитательной и социальной работе». А теперь он как бы главный по защите прав человека в Чечне, известная личность. Так что его «наезду» на Кацарову удивляться не стоит. «Работа» у него такая, отмазывать чеченские власти от всякого негатива. 
29.09.2026 в 08:48donnell.barton
Заголовок зачетный! Солтаева прогневили. :smile:Сейчас он, как в той, всем нам хорошо известной, старой русской народной сказке, «как выскочит, как выпрыгнет, пойдут клочки по закоулочкам!». :smile:




29.09.2026 в 08:56toby
Мнение со стороны. «Обращаясь к Кацаровой, чеченский омбудсмен намеренно исказил ее фамилию, чтобы придать ей оскорбительное звучание». Во-первых, такое просто не по-мужски. Во-вторых, не хочу никого *цензура*, но некоторые местные любители черного юмора в Чечне, за глаза также переиначивают его собственную фамилию, и называют не иначе как «Т1олсаев». Чеченцы поймут. Кому интересно, может посмотреть, как переводится на чеченский слово «т1ол». 
29.09.2026 в 09:02bruce
Очередной «привет» потребителям от компании «Чеченэнерго». На сегодня под «плановое отключение» электроснабжения по причине проведения «неотложных ремонтно-профилактических работ на энергообъектах», попали часть города Грозного, а также населенные пункты Шатойского, Гудермесского, Шалинского и Урус-Мартанвоского районов (https://chechnyatoday.com/news/399926). К слову. С утра в Чечне идет дождь. Есть сильные сомнения относительно того, что в такую погоду энергетики будут что-то там «неотложно» ремонтировать на каких-то «энергообъектах». 
01.10.2026 в 20:00Игорь С
У абхазов есть сказка, про золотую рыбку. Отец наловил рыбы и за одно в сети попалась золотая рыбка, отец дал сыну золотую рыбку и попросил подержать, пока он сходит за арбой, чтобы рыбу увести, а золотая рыбка попросила мальчика отпустить ее и обещала выполнить его желание. Мальчик отпустил. Отец вернулся и, разозлившись на мальчика, выгнал его из дома. Мальчик пошел куда глаза глядят и по пути помог еще двум животным: оленю и лисице, за это они обещали выполнить его желания. Так у мальчика накопилось три желания. И вот он находит на вершине одной горы замок с принцессой, которая предлагает тем, кто хочет на ней жениться спрятаться, а она бы нашла. Если найдет, то убьет, а если не найдет, то выйдет за муж. Мальчик уже подрос и решил жениться. Пришел в замок, а забор вокруг замка увешена головами неудачных женихов и предложил принцессе себя в качество жениха и пошел прятаться. Сначала его прятала рыбка, но принцесса нашла, потом его прятал олень, но принцесса нашла, и только лиса смогла так спрятать мальчика, что его принцесса не нашла и сделала его своим мужем. Вот и вся сказка. Вы заметили главную нестыковку этой сказки? Все началось с рыбки, в которая обещала, но не смогла. А смогла лишь лисица, на которую ставку никто не делал. Так что надо думать, на кого ставишь, кто в реальности тебе сможет помочь. Иногда кажется, что вот она рыбка, которая поможет. Но потом выясняется, что облом. 
02.10.2026 в 09:14charley
Игорь С (Эксперт) # Интересная сказка, не слышал такую. И выводы правильные. В сложных ситуациях надо четко себе представлять, кто может реально помочь, а кто нет. 
02.10.2026 в 21:14Игорь С
Увы, предсказать это не возможно. Можно всегда ошибиться с ставкой на кого-то или на что-то!!! Я слышал один кавказский тост о молодом человек, которому никогда не везло, он то ногу сломает, то опоздает, то у него что-то украдут и все ему сопереживали, но потом мир вдруг поворачивался к нему другой стороной и все, кто ему сопереживал понимали, то ему наоборот повезло. Так вот тостующий в конце этого тоска сказал важную фразу, что не нам судить кому сегодня везет, а кому очень не везет. 
04.10.2026 в 10:32jules
Игорь С (Эксперт) # Солидаризуюсь с Вашим мнением. Спросить меня, так в любой сложной ситуации надо рассчитывать в первую очередь на самого себя. Как говорится: «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих».