23:59 / 03.10.2026Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

В Тбилиси состоялся традиционный "Субботний марш". Участники протеста собрались у станции метро "Авлабари", откуда двинулись к проспекту Руставели. Лозунг сегодняшнего протеста: "Грузия против Иванишвили".

Участники протеста принесли на место проведения акции грузинские флаги и флаги Европейского союза. Они скандировали антироссийские лозунги, сообщает "Интерпрессньюс".

Сегодня 675-й день ежедневных протестов, передает Publika.

Как следует из видео, опубликованного на странице издания в Facebook*, активисты прошли по проезжей части улицы под барабанный бой, скандируя протестные лозунги. В руках собравшиеся держали флаги Грузии, Евросоюза, США, Украины, а также фонарики.

На фотографиях, размещенных агентством, видно, что многие принесли на шествие портреты людей, осужденных за участие в протестных акциях, с лозунгом: "Свободу для заключенных режима".

Как следует из фото, опубликованных на странице в Facebook* Гванца Чхеидзе, среди участников шествия было много детей вместе с родителями.

01:33 03.10.2026
Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси
Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Как следует из фото, опубликованных фоторепортером Георгием Мосиашвили (Mo Se), один из участников акции держал в руках призыв к российским туристам, написанный на английском языке, с призывом не мочиться с балконов во время пребывания в Грузии.

Участников шествия сопровождала полиция.

Участники протестов в Грузии с 28 ноября 2024 года требуют новых парламентских выборов и освобождения политзаключенных. Силовики проводили жесткие разгоны протестов, применяя слезоточивый газ и водометы, и задерживали протестующих. За время протестов административному преследованию подверглись тысячи человек. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Главное о преследовании участников протестов в Грузии".

Автор:"Кавказский узел"