Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.
Как информировал "Кавказский узел", 3 октября координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха связал волну негативных публикаций об организации с уголовным делом против Дениса Матвеева. Матвеев был задержан еще в августе и исключен из "Эковахты". 1 октября управление ФСБ по Краснодарскому краю заявило, что он признался в распространении по заданию проукраинской террористической организации материалов антироссийского характера.
Денис Матвеев – бывший участник "Экологической вахты по Северному Кавказу", которого в августе 2026 года арестовали. Ему вменили участие в деятельности террористической организации. По данным источников, речь идет о движении "Малиновый клин – независимая Кубань". После ареста Матвеев был исключен из "Эковахты". Маргарита Реутт – сочинская волонтерка, участвовавшая в том числе в очистке пляжей Анапы от мазута. 13 августа в сквере на Столетовском проспекте в Севастополе взорвалась бомба, спрятанная в урне, когда мимо проходил замкомандира отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота Роберт Шагеев, он погиб. После взрыва Реутт задержали, а затем арестовали по обвинению в теракте.
Давление на "Экологическую вахту по Северному Кавказу" в информационном пространстве продолжается последние две недели, обратил внимание краснодарский эколог Евгений Витишко.
"Я думаю, под воздействием федерального службы безопасности, в информационном поле вижу, что постоянно происходят атаки", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".
Обвинения против Матвеева и Реутт являются серьезными, однако сами уголовные дела не связаны с экологической деятельностью, указал Витишко. Он отметил, что Матвеев был арестован несколько месяцев назад и после этого исключен из организации.
Евгений Витишко не видит признаков фабрикации дела Матвеева, хотя не исключил появления новой информации в дальнейшем.
"Денис пошел по этому пути, но я не имею права его осуждать. На самом деле он был достаточно сведущим и разбирающимся профессионалом своего дела. Но его политическая позиция и экологическая деятельность – это все-таки не взаимосвязанные вещи. А в деле я пока не вижу признаков фабрикации. Может потом что-то выяснится, но пока нет", – указал эколог.
Преследования экологических активистов чаще активизируются там, где экологические конфликты сопровождаются массовым низовым протестом против опасных проектов, считает эколог Игорь Шкрадюк.
"Даже меня пытались в заказных ресурсах объявить иностранным агентом, когда я высказывался против таких проектов. Руководители "Экологической вахты по Северному Кавказу" после жёсткого давления выбрали путь "безобидной экологии", то есть не ущемлять интересы крупных хозяйствующих субъектов и не критиковать власти", – отметил он корреспонденту "Кавказского узла".
Дело Матвеева вписывается в более широкий поиск "врагов" и предполагаемых украинских агентов, считает Шкрадюк.
"Считать критические статьи работой на террористическую организацию можно только в условиях "палочной системы", когда от органов требуют не реальной безопасности, а формальных показателей (палочек в графах отчётности)", – пояснил он.
Активизация силовых структур может быть связана с ожиданием кадровых перестановок в руководстве Федеральной службы безопасности, предположил политолог Сергей Бойко. По его мнению, в такой ситуации различные подразделения заинтересованы в демонстрации своей эффективности.
"Поэтому происходит активизация работы различных управлений и служб, что продемонстрировать свою эффективность. Экологическое направление, рассматривается, как одним из наиболее опасных, так как, по мнению российских силовиков, такое прикрытие активно используют разнообразные западные спецслужбы", – пояснил Бойко корреспонденту "Кавказского узла".